СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Губернатор и депутаты: разум и коллективное бессознательное

Поделиться

Сегодня модно за все происходящее в нашем городе ругать губернатора Сергея Анатольевича Боженова. Именно губернатора, а не сити-менеджера, мэра-главу города, депутатов и прочих власть предержащих человечков. И эти самые человечки тихо сидят и радуются – ветер народного гнева обходит их стороной. А в это время другие, «гнусные» человечки стремятся всеми силами облить губернатора грязью, натравить на него СМИ, психов и просто уставших от бытовых проблем людей.

Я по роду своей деятельности внимательно слежу не только за действиями губернатора Боженова, но и за реакцией простых людей на его действия. Должен заметить, несмотря на все старания врагов губернатора, врагов, занимающих доминирующее положение в руководстве некоторых влиятельных партий, занимающих крупные посты в представительных органах власти, оценка эта большей частью положительная.

Что такое на сегодняшний день наша городская власть? Прежде всего, это глава Волгограда, всегородской дедушка Валерий Васильков и его коллеги по думе.

Депутаты ответственны за двойные платежки, коммунальный кризис, миллиардные долги города, за произвол управляющих кампаний, к которым имеют самое непосредственное участие (вспомните выступление прокурора Волгоградской области в отношении Василькова и его участие в работе ряда управляющих компаний).

Эти люди ответственны за отмену бесплатного проезда школьникам. Если мне не изменяет память, на детях они тогда сэкономили восемь миллионов рублей.

Михаил Николаевич Серенко – журналист, историк, политический аналитик, восхищенный ценитель женской красоты. Автор нескольких учебных пособий для вузов, книги о молодежном экстремизме в России и ряда статей о послевоенном Сталинграде. Кстати, награжден высшим знаком отличия города-героя Волгограда – знаком «За верность Отечеству».

Да, губернатор неидеален. Он только год работает в этом качестве. Но он работает тогда, когда все остальные болтают языками и тихо «гадят» в политической парадной. Ему приходится работать за себя, за многих членов правительства и за всю городскую власть, показавшую управленческую импотенцию.

Наконец, исключительно заслугой нынешнего состава депутатов городской думы является то, что в Волгограде горожане не выбирают больше мэра. Нас лишили этого права. Именно нынешние депутаты внесли изменения в устав Волгограда и отменили всенародные выборы мэры города-героя.

Депутаты городской думы любят плакать, рассказывать, как насиловали их политическую волю, как некие силы зла, этакие политические Чикатилы принуждали их идти против своей воли, идти против народа. А они, бедные, истерзанные, забитые, тихо плакали в углу, сморкаясь в скомканные листы устава партии.

При этом эти же самые депутаты как-то не забывали о себе. Например, депутат Осипов получил муниципальную гарантию под 100-миллионный кредит.

А сколько уголовных историй наполнили страницы газет, в которых фигурировали сами депутаты и их родственники.

Тем не менее, региональная ЕР, во главе которой стоят господа Лихачев и Ефимов, упорно делает ставку на этих людей – на всех партийных праймериз (по состоянию на 20 апреля) победили действующие депутаты Волгоградской городской думы. Как отметил один из волгоградских журналистов, в сентябре нас ждет день сурка.

Зачем ЕР выдвигать и поддерживать людей, уже доказавших свою политическую нечистоплотность, свою неспособность нормально управлять городом? Для того, чтобы разваливать этот город дальше? Для того, чтобы провалить выборы, набрав незначительное число голосов? К тому же и Лихачев, и Ефимов часто и много критиковали городскую думу за плохую работу.

Напомню, что низкий уровень доверия к партии «Единая Россия» в декабре 2011 года и к одному из ее региональных лидеров, губернатору Анатолию Бровко, привел к отставке последнего. А партийные боссы, провалившие выборы, так и «работают» на своих прежних должностях.

По сути, сегодня на праймериз побеждает «команда развала», тогда как Волгограду нужна «команда развития».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter