СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В ВолГУ обсудят проблемы толерантности, нищеты и голода

С 23 по 26 апреля в Волгоградском государственном университете состоится третья волгоградская модель ООН 2013.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе вуза, в рамках мероприятия в этом году планируется обсуждение двух основных вопросов: ликвидация нищеты и голода, ликвидация всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений.

Более 100 студентов и школьников старших классов будут работать в составе двух комитетов: совета по правам человека, экономического и социального совета. Заседания комитетов будут проходить на двух рабочих языках: русском и английском.

«Модель ООН – это синтез конференции и ролевой игры, в ходе которой в течение нескольких дней студенты и школьники смогут воспроизвести работу Организации Объединенных Наций,  – рассказал председатель совета студентов и аспирантов ВолГУ Антон Тесленко. – Участники модели ООН – делегаты и наблюдатели – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня. Делегаты обязаны отстаивать не свою собственную точку зрения, а официальную позицию представляемой страны. Написание резолюции – конечная цель каждого комитета, осуществление которой возможно лишь при достижении компромисса интересов всех государств, представленных в органе. Аналогичные мероприятия проводятся в разных странах. С инициативой проведения волгоградской модели ООН выступили студенты ВолГУ. Первый проект стартовал в 2010 году и сразу же привлек участников других городов».

В течение трех дней студенты из вузов Германии, Австрии, Украины, Волгограда, Москвы, Воронежа,  Саратова, Самары, Магнитогорска  будут обсуждать актуальные международные проблемы. Помимо жарких дебатов в конференц-залах для участников будет организован специальный тренинг по основам дипломатического этикета, а также разнообразная культурно-развлекательная программа.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter