СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоград прибудет пробег победы на «Победах»

25 апреля стартует уникальный автопробег из Мурманска в Волгоград, участники которого проедут более шести тысяч километров на раритетных автомобилях.

Как сообщили V1.ru организаторы пробега, инициатором мероприятия выступил Молодежный парламент Ханты-Мансийского автономного округа при поддержке правительства и думы Югры. Сам же пробег можно считать международным, поскольку он пройдет по территории России, Украины и Белоруссии. Участниками автопробега станут владельцы ретромобилей из Ханты-Мансийска, Нягани, Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа и Мурманска.

В числе экипажей – участники автопробега 2012 года по маршруту Нижневартовск-Екатеринбург. Константин Репин, председатель молодежного парламента Югры, автор идеи автопробега, в прошлом году проехал на «Победе» более двух тысяч километров. В этом году Константин будет управлять «Победой» 1957 года выпуска. Юрий Ильченко из Тюмени покорил наблюдавших за автопробегом тем, что вместе со своим напарником Артемом Машковым на «Победе» 1949 года проследовал в составе автоколонны от Тюмени до Екатеринбурга и своим ходом вернулся обратно. Егор Кравчук – владелец полноприводного ГАЗ М-72 1956 года выпуска – как и год назад, несмотря на свой возраст (в прошлом году ему исполнился 71 год), намерен весь путь сам провести за рулем.

По решению оргкомитета в силу сложности маршрута и внушительного количества времени, которое предстоит провести за рулем (за 15 дней необходимо проехать более шести тысяч километров), экипаж каждого автомобиля включает второго водителя. Дублировать владельцев ГАЗ М-20 будут опытные водители Андрей Прохоренко, Игорь Илык, Артем Шарапов (все – из ХМАО), тюменец Константин Сдержиков, вторым пилотом в мурманском экипаже выступит Геннадий Шадрин. Одним из водителей, возможно, станет и международный гость проекта Джон Маккихан из города Линкольна (США). По его признанию, Джон никогда раньше не бывал в России, но его интерес к проекту вызван амбициозностью планов и актуальностью целей проекта. Стоит отметить, что в своем городе Маккиханы известны как реставраторы и почитатели ретроавтомобилей, отец Джона всю жизнь посвятил восстановлению американских автомобилей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter