СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Владислав Коваль нарисовал для ГИБДД законопослушную матрешку

Поделиться

С 13 мая по 22 мая 2013 года госавтоинспекцией МВД РФ на территории всей России будет проводиться кампания «Пристегнись!» Символом акции станут пристегнутые ремнем безопасности матрешки, одну из которых нарисовал известный волгоградский художник Владислав Коваль.

Как сообщили V1.ru в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области, матрешку решено было сделать символом кампании «Пристегнись!» потому, что это наиболее известный и узнаваемый образ России. Символ матрешки объединяет традиции жителей страны, как дороги связывают людей, города, населенные пункты. Каждому городу – участнику кампании предоставлена возможность декорирования одной матрешки в качестве символа региона с одним условием – одним из элементов «наряда» матрешки должен стать пристегнутый ремень безопасности.

Проект волгоградской матрешки разработан членом Союза художников России, профессором кафедры рисунка и живописи Волгоградского государственного педагогического университета, лауреатом государственной премии и почетным гражданином Волгоградской области Владиславом Ковалем.

Волгоградская матрешка воплотила в себе символы истории нашего города, начиная от крепости Царицына до Сталинградской битвы, 70-летие которой будет отмечаться в 2013 году. Два воина символизируют преемственность поколений. Руки героев указывают на золотую звезду героя и ремень безопасности: «Пристегнись и будь героем!» Герб нашего города символизирует слияние двух рек – Волги и Дона, а также символ Иисуса Христа Спасителя и наш город, спасший мир, как пристегнутый ремень спасает жизнь человеку.

«С просьбой нарисовать матрешку ко мне обратилось МВД по Волгоградской области, ввиду того, что я являюсь членом общественной палаты при ГУВД, – рассказал V1.ru господин Коваль. – Я взял за основу исторический аспект нашего города и его героическую победу, которая прославила его на весь мир. С одной стороны матрешки нарисовал стрельца, с другой-бронебойщика. За спинами этих воинов с одной стороны крепостная стена Царицына. И у стрельца, и у бойца перевязь может ассоциироваться с ремнем безопасности. Основной посыл – пристегнись и будь героем. Получается, что человек, использующий ремень безопасности, пристегнут не только к автомобильному креслу, но и к нашей волжской твердыне, потому мы и победили, потому что действовали, как надо. Москве идея очень понравилась».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter