V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Волгоградское НКО не хочет быть «иностранным агентом»

Волгоградский центр поддержки некоммерческих образований намерен обжаловать предостережение прокуратуры Центрального района, вынесенное директору организации Елене Шатохиной по результатам проверки деятельности организации.

Как сообщили V1.ru в центре поддержки некоммерческих образований, со 2 апреля этого года прокуратура Центрального района Волгограда проводила проверку организации на предмет соблюдения законодательства о некоммерческих организациях. Непосредственной причиной проверки стало наличие у данной организации финансирования со стороны иностранных и международных организаций.

По требованию прокуратуры общественники предоставили все затребованные документы, включая описание проектов, сметы расходов, отчеты по реализованным проектам (содержательные и финансовые), копии бухгалтерских документов, подтверждающих целевой характер расходования средств в рамках конкретных проектов.

При этом в организации отметили, что действительно реализуют ряд проектов с привлечением целевого финансирования со стороны зарубежных партнеров, а именно «Программу помощи бывшим принудительным рабочим и работницам Волгограда», а также проект «Информационный центр международной безопасности».

По итогам проверки прокуратурой Центрального района Волгограда сделаны выводы о том, что организация «обладает отдельными признаками некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, так как получает финансирование из иностранных источников, участвует в формировании общественного мнения в вопросах реализации внешней политики Российской Федерации». Кроме того, по результатам проверки руководителю организации Елене Шатохиной было внесено предостережение о недопустимости нарушений закона. Однако в настоящее время юристы организации изучают текст предостережения и готовят свои возражения по тексту, поскольку не согласны с выводами прокуратуры. Возражения будут представлены в прокуратуру в установленные сроки. Кроме того, в организации не исключили возможность обжалования этого предостережения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем