Город

В Волгограде состоялся женский «Диалог без границ»

Вопросы гендерной политики в муниципальных образованиях, обсуждение рынка труда в посткризисный период, профилактика насилия в отношении детей и женщин стали основными вопросами в повестке II Международного женского форума «Диалог без границ», открывшегося сегодня в Волгограде. Судя по растущему интересу к мероприятию, проведение форума в городе-герое становится хорошей традицией. Если в прошлом году обсудить проблемы, волнующие женщин, приехали представительницы пяти стран мира, то нынешний форум собрал уже 13 стран-участниц. В рамках форума состоялась также торжественная церемония вручения знака «Признание» женщинам, добившимся значительных профессиональных успехов. Однако основные события форума, как и заложено в его названии, прошли в форме диалога на самые злободневные для участниц темы.

Ключевые вопросы, объединяющие всех участниц форума, были обозначены уже в ходе пленарного заседания. Вполне ожидаемо самыми актуальными темами для парламентеров стали вопросы, волнующие каждую женщину независимо от страны проживания: создание крепкой семьи, забота о детях и стариках, обеспеченность работой, а также защита от всевозможных видов насилия. Более детально эти проблемы участницы обсудили уже на секциях.

Несмотря на то, что форум проводится только второй раз, некоторые его участницы приехали уже с реализованными проектами, идеи которых были обозначены на прошлогодней встрече. Так, в итальянском Турине заработал международный наблюдательный центр по защите жертв насилия, о первом годе работы которого рассказала вице-мэр Турина Мария-Кристина Спиноза. Этот опыт вызвал живой интерес женщин, как и другие доклады о проблеме насилия, которые были зачитаны уже позже на секциях «Гендерная политика в муниципальных образованиях», «Рынок труда в посткризисный период», «Здоровая женщина – здоровая нация. Профилактика насилия в отношении женщин и детей».

Судя по эмоциональности выступлений участниц, каждая из них приехала на встречу с тем, чтобы заявить о проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются представительницы той или иной страны. Например, президент Индо-Российской женской ассоциации Джанаки Кришнан посвятила свой доклад неравноправию мужчин и женщин в Индии. Заявив, что готова отстаивать равенство полов, она пригласила участниц форума в Индию с рабочим визитом, а также заявила, что намерена выпустить путеводители по России для тех туристов, которые собираются посетить нашу страну, поскольку, по словам госпожи Кришнан, в Индии знают только Москву и Санкт-Петербург, но в стране есть немало и других городов, достойных внимания туристов, в том числе Волгоград.

Вместе с тем частницы встречи единодушно отметили, что женщины постепенно отвоевывают у мужчин свое право на равенство.

«Сегодня очевидно растет число женщин, занимающих должности глав государств или правительств, министерские посты, – отмечали участницы форума. – Женщины оказывают все большее влияние в сфере бизнеса. Впервые в истории все страны включили женщин в состав своих олимпийских команд, как это было прошлым летом в Лондоне. Изменения происходят, и они происходят во всем мире».

«Диалог без границ» затронул и самые актуальные для всех женщин мира темы – угрозу терроризма и глобализацию, которые вносят пугающие коррективы в жизни миллионов людей во всем мире.

«Все большее число женских организаций призывают к пересмотру общих стратегий женского движения в условиях антитеррористической войны и глобализации, – отметила генеральный директор Союза российских городов, член совета по местному самоуправлению при председателе Госдумы Александра Игнатьева. – Одной из самых серьезных трудностей на пути продвижения гендерного равноправия является различное отношение к этой проблеме со стороны правозащитных организаций, института уполномоченного по правам человека, а также органов государственного управления, занимающихся вопросами гендерной политики. Сейчас как никогда нам необходимо объединить усилия и стратегии, и второй Международный женский форум «Диалог без границ» способен это сделать».

Возможность совместно решать поставленные задачи, находить точки соприкосновения интересов эксперты назвали одной из самых главных миссий форума, с которой он, судя по всему, успешно справляется.

«На сегодняшний день нами уже сделано немало, – отметила вице-мэр Ирина Елинецкая. – Самое главное – у нас есть площадка, где мы можем встречаться – это город Волгоград, есть двуязычный интернет-сайт, есть международный центр по защите жертв насилия, расположенный в итальянском Турине, но самое главное – мы, участники форума, всегда остаемся на связи и можем активно помогать друг другу».

Добавим, что в рамках форума прошла четвертая церемония вручения почетного знака «Признание» – в этом году его были удостоены 34 женщины, добившиеся значительных успехов в профессии, политике, науке, общественной деятельности. Среди них и 12 представительниц других стран, приехавших в Волгоград для участия в работе Международного женского форума. Вела церемонию председатель Совета женщин Волгограда Лидия Котова.

По мнению госпожи Котовой, главная идея вручения почетного знака «Признание» – возвысить статус женщины-труженицы. В Волгограде немало талантливых и успешных женщин, пользующихся заслуженным авторитетом среди коллег, состоявшихся в профессии, своим трудом внесших большой личный вклад в социально-экономическое развитие своего района, города, страны.

Почетного знака «Признание» в этом году были удостоены 22 волгоградки, представительницы органов власти, учреждений сферы образования, медицины, культуры, активистки общественных организаций, предприниматели, а также 12 жительниц зарубежных стран – в своей стране они добились значительных успехов в бизнесе и на профессиональном поприще, являются активными политическими и общественными деятелями. Среди них – директор по эксплуатации компании «Иммошан Россия» Северин Бодар (Франция), при личном участии которой в Волгограде реализуется инвестиционный проект по строительству ТРК «Акварель». Сегодня этот центр по праву считается одним из крупнейших в Европе. В число награжденных вошли также генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева, президент Индо-Российской женской ассоциации Джанаки Кришнан, вице-мэр Турина (Италия) Мария-Кристина Спиноза, депутат Европарламента из бельгийского города Льеж Вероник Де Кейзер.

«Признание обществом заслуг, важности того дела, которым занимаешься, важно для каждого человека, а для женщин, наверное, особенно», – резюмировала церемонию директор ВМУК «Централизованная система детских библиотек» Ирина Щавелева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем