V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Волгоградскую облдуму пустят под нож?

Число депутатов Волгоградской областной думы планируется сократить. Несмотря на свои скромные масштабы предлагаемая реформа сулит областному бюджету серьезную экономию.

Депутаты Волгоградской областной думы Сергей Попов и Наталья Латышевская планируют в ближайшее время вынести на рассмотрение коллег разработанный ими проект закона, предусматривающий сокращение числа областных депутатов с 38 до 35 человек. 16 из них предлагается избирать по одномандатным округам, оставшихся 19 – по единому округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями в соответствии с законодательством о выборах.

Более радикальное сокращение депутатского корпуса невозможно, поскольку такое начинание вступило бы в противоречие с нормами ФЗ №184 «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», в соответствии с которыми Волгоградская область относится к категории регионов (количество избирателей от одного до двух миллионов человек), где число депутатов должно составлять от 35 до 90 человек.

Инициаторы думского секвестра уже подсчитали, что сокращение депутатского корпуса всего на трех депутатов позволит сэкономить 15 миллионов в год. За пять лет работы следующего созыва регионального парламента экономия для областного бюджета может составить около 75 миллионов рублей.

«На сегодняшний момент депутатский корпус не досчитывает двух депутатов, – рассказал V1.ru Сергей Попов. – Никакого существенного влияния на работу облдумы это обстоятельство не оказывает. Все идет спокойно, нормально. Это и послужило отправной точкой для разработки законопроекта. В идеале депутатский корпус, на наш взгляд, следовало бы сократить до 32 человек: 16 списочников, 16 одномандатников. Но в соответствии с федеральным законодательством в нашей облдуме должно быть не менее 35 человек. Хотя даже сокращение на трех человек – это уже существенная экономия для областного бюджета».

По мнению Натальи Латышевской, отношение избирателей к депутатам и депутатству сегодня настолько негативное, что сокращение количества парламентариев будет воспринято населением, скорее всего, исключительно позитивно.

«Кроме того, по дошедшим до меня сведениям, единороссы в кулуарных беседах обсуждают еще большее увеличение количества депутатов, – отмечает народная избранница. – Логика здесь простая: в «Единой России» тех, кто дважды избирался по спискам, третий раз в список уже не поставят. Поэтому таким депутатам будет очень сложно попасть в какой-то округ, оттого такие разговоры и появились. Я не думаю, что предложение об увеличении депутатского корпуса прошло бы, но идея, как говорится, витает в воздухе».

Руководитель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков полагает, что экономия областного бюджета – благая цель, но все же предлагает пойти по другому пути.

«Логика в данном предложении есть, но я вижу в нем больше минусов, чем плюсов, – отмечает господин Куприков. – На территории области 33 муниципальных района и шесть городских округов. Каждая такая территория имеет свои индивидуальные проблемы и потребности. Каждую из них, по-хорошему, должен представлять свой депутат. В таком случае у него будет прямая ответственность перед теми людьми, которые его выбрали. А сейчас в один округ могут быть объединены сразу три-четыре района. Соответственно, на все эти районы приходится только один депутат. Значительная часть нынешней думы вообще выбрана по спискам.

Если я правильно понимаю авторов этой инициативы, то они хотят сэкономить бюджетные средства. Я бы в таком случае не сокращал количество депутатов, а пересмотрел затраты на их содержание. Этот вариант был бы более продуктивным».

Депутат областной думы Олег Болотин в свою очередь убежден, что качество работы регионального парламента почти не зависит от количества депутатов.

«Я работал в думе, когда депутатов было 16 человек, – пояснил он. – И качество работы было, на мой взгляд, не ниже, чем аналогичный показатель сегодняшней облдумы. Содержание той думы обходилось в 21 миллион в год. Конечно, это были несколько иные деньги, но для сравнения не будет лишним привести следующую цифру: в ведомственной структуре расходов бюджета Волгоградской области на 2013 год на содержание Волгоградской областной думы предусмотрено 354 миллиона рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Если же говорить о том, как количество народных избранников влияет на работу представительного органа, то следует отметить, что основную работу делает аппарат, а не депутаты. Депутат же в идеале является движущей силой законотворческого процесса. А сам процесс – прерогатива аппарата, консультантов. Поэтому важно не то, сколько будет депутатов, а насколько высокой будет квалификация сотрудников аппарата. А все остальные факторы являются в данном случае второстепенными».

Фото: Фото с сайта Joepastry.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем