СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области бесплатную медпомощь заменяют платной

Контрольно-счетной палатой Волгоградской области проведена проверка эффективности оказания бесплатной медицинской помощи населению региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе КСП, в ходе проверки установлено, что дефицит финансового обеспечение территориальных программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению региона снизился с 25,3% в 2010 году до 7,8% в 2012 году. Тем не менее, недофинансирование программ на фоне недостаточной оснащенности учреждений здравоохранения и несоответствия кадрового потенциала потребностям населения по видам медицинской помощи привело к тому, что бесплатная медицинская помощь стала замещаться платной.

В ходе проведенного КСП анализа было установлено, что структура медицинской помощи на территории области менее эффективна, чем в других российских регионах, поскольку уклон в ней сделан в сторону наиболее затратных видов медицинской помощи. Так, расходы на стационарную помощь существенно превышают затраты на содержание дневных стационаров.

Оптимизация структуры здравоохранения, в том числе и переход на стационарозамещающие виды помощи, считают в КСП, позволила ли бы за те же финансовые ресурсы оказать медицинскую помощь большему числу нуждающихся.

«Дефицит финансового обеспечения территориальных программ привел к тому, что увеличение доли расходов на оплату труда, коммунальные расходы и содержание имущества учреждений здравоохранения, подлежащих ежегодной индексации, осуществлялось за счет сокращения расходов на медикаменты и другие материальные запасы, – отметили в КСП. – Такая ситуация способствует не только ухудшению качества оказываемой медицинской помощи либо возникновению теневого оборота платной медицины, но и приводит к невозможности полноценного внедрения стандартов медицинской помощи. Аудит кадрового обеспечения учреждений здравоохранения на территории региона показал, что штатная численность в них раздута и превышает количество ставок, необходимое для выполнения нормативных объемов медицинской помощи, более чем на 40 процентов».

Также в ходе проверки было установлено, что в регионе существенно не хватает средств на лекарственное обеспечение региональных льготников, а недофинансирование из областного бюджета высокотехнологичной медицинской помощи составило в 2012 году более 105 миллионов рублей.

Проведенный КСП аудит показал, что на фоне снижения заболеваемости населения Волгоградской области рост объема платных услуг, оказываемых в медицинских организациях частных форм собственности, значительно превышает рост объемов бесплатных услуг, что свидетельствует о смене предпочтений населения в выборе медицинских учреждений для получения медицинской помощи.

В то же время государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения также оказывались платные медицинские услуги, объем которых примерно сопоставим с размерами невыполненной бесплатной медицинской помощи.

Перед министерством здравоохранения Волгоградской области поставлены серьезные задачи по разработке комплекса мер по развитию эффективных организационных технологий оказания медицинской помощи, оптимизации отрасли в соответствии с реальными потребностями населения и обеспечению гарантий на получение жителями региона бесплатной медицинской помощи.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter