V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Региональный Минсельхоз обвинили в неэффективности

Региональный Минсельхоз обвинили в неэффективности

Контрольно-счетная палата Волгоградской области провела проверку регионального министерства сельского хозяйства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, в ходе проверки выяснилось, что только 92 из 418 переданных подрядчикам объектов гидромелиоративного имущества Волгоградской области в 2012 году были пригодны к эксплуатации. Остальные из них – списанные или предусмотренные к списанию, неисправные, невостребованные, нуждающиеся в реконструкции – на бюджетные деньги лишь содержались, а точнее – охранялись двумя частными организациями. При этом 13 объектов в 2012 году были похищены, но претензии подрядным организациям по возмещению ущерба, причиненного при исполнении ими обязательств, предусмотренных условиями госконтракта, не направлялись.

Два года назад по результатам аудита эффективности работы гидромелиоративного комплекса Волгоградской области за 2008 – 2009 годы и первое полугодие 2010 года КСП уже рекомендовала ведомству организовать инвентаризацию данных объектов с целью определения их дальнейшей судьбы – реконструкции, консервации, списания, приватизации или сдачи в аренду. Однако дальше инвентаризации дело не продвинулось ввиду отсутствия у подведомственного Минсельхозу учреждения «Межхозяйственный агропромышленный центр» свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления на переданное ему имущество.

В части государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей проверка КСП выявила неисполнение Минсельхозом в 2012 году бюджетных назначений на весьма значительную сумму – 977,5 миллионов рублей. Одной из причин этого являлось отсутствие потребностей в субсидиях из федерального бюджета (в частности, на страхование урожая и поддержку элитного семеноводства), а другой – недофинансирования заявок на областное субсидирование в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие АПК».

В итоге к кредиторской задолженности ведомства за 2011 год в сумме 46 миллионов рублей добавилось 288 миллионов рублей «кредиторки», образовавшейся по причине недофинансирования в минувшем году заявок на областное субсидирование.

Впрочем, несмотря на внушительную кредиторскую задолженность, коллегия КСП и присутствовавшие на ее заседании депутаты Волгоградской областной Думы Илья Кошкарев и Анатолий Якунин указали руководству Минсельхоза, что отсутствие лимитов бюджетных обязательств не может являться причиной для отказа сельхозтоваропроизводителям в государственной поддержке, одной из форм которой является как раз субсидирование агропромышленного сектора.

Указав на ряд нарушений при предоставлении субсидий, КСП в очередной раз рекомендовала Минсельхозу во всех нормативных правовых актах, регламентирующих предоставление субсидий, определить механизм и порядок выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям в условиях недостаточного бюджетного финансирования, и обеспечить ведомственный контроль как за процессом субсидирования, так и за использованием субсидий получателями в соответствии с определенными при их предоставлении условиями и целями.

В целом, объективно судить о ходе реализации на территории области долгосрочной целевой программы «Развитие АПК», констатировала КСП, едва ли возможно, поскольку в ней не были предусмотрены показатели, необходимые для анализа и оценки использования бюджетных средств, и не указаны методики оценки эффективности программы. Тем не менее тот факт, что 11 из 47 показателей, характеризующих эффективность реализации программных мероприятий, в 2012 году не достигнуто, свидетельствует о недостаточной эффективности бюджетных вложений на определенные мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем