СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Замдиректора колледжа за обман детей-сирот попал в колонию

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов детей-сирот.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда рассмотрена жалоба бывшего заместителя директора по учебно-воспитательной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №6» Вячеслава Кравченко на приговор, вынесенный ему судом Красноармейского района за совершение мошенничества.

Напомним, что приговором Красноармейского районного суда Волгограда от 16 января текущего года заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №6» Вячеслав Кравченко, а также двое его знакомых выпускников этого же училища Артем Лазарев и Олег Пенской признаны виновными в совершении трех эпизодов мошенничества.

В судебном заседании было установлено, что Кравченко совместно с Пенским и Лазаревым в период с января по сентябрь 2011 года совершали хищения денежных средств, находящихся на счетах сберегательных книжек детей-сирот, обучающихся по очной форме в данном учреждении. Кравченко подыскивал среди учащихся ГОУ НПО «Профессиональное училище №6» лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, имеющих статус сироты и получающих пенсии по случаю потери кормильца. Имея доступ к личным делам учащихся, он передавал Лазареву и Пенскому документы, необходимые для снятия денежных средств с расчетных счетов. В свою очередь Пенской и Лазарев под различными предлогами уговаривали воспитанников училища снять все наличные денежные средства со счетов и передать им.

В процессе снятия денежных средств Лазарев и Пенской поясняли детям о невозможности самостоятельно управлять денежными средствами в связи с несовершеннолетним возрастом, после чего попросту забирали деньги. Впоследствии они обещали несовершеннолетним вернуть деньги, чего не делали.

По указанной схеме Кравченко, Лазарев и Пенской похитили у трех несовершеннолетних воспитанников ГОУ НПО «Профессиональное училище №6» свыше 370 тысяч рублей. Их преступная деятельность была пресечена по результатам проверки прокуратуры Красноармейского района.

Красноармейский районный суд приговорил Вячеслава Кравченко к наказанию в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в колонии-поселении. Его сообщников, имевших непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, суд также приговорил к отбыванию наказания: Олега Пенского на срок два года два месяца в исправительной колонии строгого режима, Александра Лазарева к трем годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с таким решением суда, Кравченко и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке в связи с его чрезмерной суровостью. Осужденные Пенской и Лазарев приговор не обжаловали.

После изучения доводов жалобы государственным обвинителем по делу принесены мотивированные возражения, согласно которым назначенное Кравченко наказание является справедливым, поскольку преступления им совершены в отношении детей-сирот, ущерб возмещен лишь частично.

Волгоградский областной суд с учетом позиции представителя прокуратуры региона также счел назначенное судом первой инстанции наказание справедливым и оставил приговор Красноармейского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и его защитника – без удовлетворения.

В настоящее время приговор Красноармейского районного суда по данному уголовному делу вступил в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter