СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вскрыто крупное хищение дорожных денег

Поделиться

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с областной прокуратурой пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автотрассы федерального значения Москва–Астрахань.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МВД России, по имеющейся у полицейских информации, в состав группы входили должностные лица федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва–Волгоград («Каспий») федерального дорожного агентства», дорожно-строительной компании ООО «Дорожно-строительная компания «Волга», а также руководители коммерческих организаций, задействованных в противоправной схеме.

Установлено, что в марте прошлого года директор ФКУ Упрдор «Каспий» по итогам аукциона заключил государственный контракт стоимостью около 680 миллионов рублей с ООО «ДСК «Волга» по ремонту участков автомобильной трассы М-6.

Затем руководители ООО «ДСК «Волга» оформили договор субподряда с подконтрольной фирмой на выполнение предусмотренных госконтрактом работ по срезке поверхностного слоя асфальтобетонного полотна. Стоимость сделки превысила 31 миллион рублей, хотя указанные работы уже были выполнены силами генерального подрядчика.

Однако, несмотря на это, должностными лицами федерального казенного учреждения фиктивные услуги оплачены в полном объеме. После чего похищенные денежные средства были обналичены и распределены между сообщниками.

В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ.

По местам жительства и работы подозреваемых, в том числе в рабочих кабинетах должностных лиц федерального казенного учреждения, а также в офисах подрядных и субподрядных организаций в Москве, Тамбове и Волгограде, проведено более 20 обысков. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для данного уголовного дела. Кроме того, у начальника производственно-технического отдела ФКУ Упрдор «Каспий» обнаружены два поддельных служебных удостоверения сотрудника СК России по ЦФО и работника Южной транспортной прокуратуры.

В настоящее время четверо фигурантов задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается проведение комплекса оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление других участников группы и возможных дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

Фото: Видео пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter