СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам рекомендуют отказаться от пикников

Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области просит жителей региона в дни майских праздников ограничить пребывание в лесу и отказаться от пикников с разведением костров.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе облкомприроды, учитывая установившуюся в нашем регионе теплую погоду, многие волгоградцы решили использовать эти дни для отдыха на природе. Однако такой неорганизованный отдых может обернуться испорченным настроением на все праздники и даже внушительными штрафами. Одна из опасностей, которые могут подстерегать отдыхающих – это разлив рек. Весеннее половодье чревато подтоплением грунтовых дорог, что может затруднить выезд из зон отдыха или вовсе отрезать путь назад.

Во-вторых, в соответствии с приказом комитета лесного хозяйства Волгоградской области, в лесах региона сейчас проводятся мероприятия по обработке деревьев от вредителей. Нахождение в месте, где производится или только что произведена такая обработка может нанести вред здоровью.

И, наконец, с 30 апреля в Волгоградской области по решению правительства региона введен особый противопожарный режим. Он запрещает въезд в леса (исключение составляют специально оборудованные места отдыха) на всех видах транспортных средств, разведение костров в лесах, на полях, сжигание мусора, сухой травы. Нарушение противопожарного режима грозит штрафами. За соблюдением режима будут следить госинспекторы комитета, лесники, сотрудники МЧС, а также специалисты отделов охраны природных парков Волгоградской области.

«Чтобы не портить себе отдых, лучше отказаться от отдыха на природе дикарями, а пожарить шашлыки на даче, либо выбрать организованную форму экологического туризма, – отметили в пресс-службе облкомприроды. – Все природные парки региона предлагают интересные маршруты с посещением красивейших природных объектов и отдыхом на специально отведенных для этого местах. Это возможность и провести время на природе, и узнать много нового и интересного».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter