СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Больничный Владимира Собакаря станет прощальным?

Поделиться

Уход и. о. сити-менеджера Волгограда Владимира Собакаря на больничный в канун празднования 9 Мая был воспринят многими как не рядовое и во многом символичное событие. По данным источников из околовластных кругов региона, больничный временного главы капитулировавшей перед проблемами города администрации должен плавно перейти в отставку, а победу во всех смыслах этого слова будет праздновать уже сейчас фактически исполняющий роль полновластного градоначальника Николай Чувальский.

Как сообщил V1.ru источник в мэрии Волгограда, и. о. сити-менеджера Владимир Собакарь с сегодняшнего дня находится на больничном, и выход его на работу как минимум до конца праздников не предвидится. На время его отсутствия исполняющим обязанности назначен первый вице-мэр Николай Чувальский. При этом впервые за многие годы в праздничных мероприятиях в День Победы будет участвовать не глава городской администрации, а его заместитель. Именно Николай Чувальский будет приветствовать волгоградцев с трибуны во время парада на площади Павших Борцов и примет участие в возложении венков на Мамаевом кургане.

По мнению собеседника, Владимира Собакаря таким образом мягко отстраняют от власти, а больничный ему нужен для ухода из городской администрации без потери лица. Вместе с тем следует отметить, что, согласно официальной версии, у врио мэра заболела спина, и после праздников он все же выйдет на прежнее рабочее место.

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков считает, что вариант с уходом и. о. сити-менеджера на больничный с последующим сложением полномочий выглядит вполне логично.

«Ситуация с властью в Волгограде, в принципе, ясна, – считает народный избранник. – Если говорить откровенно, то в мэрии, по моим ощущениям, сосуществуют два руководителя, один из которых является реальным, а второй – номинальным. Сегодня я вижу, что один человек – Николай Чувальский – управляет городом, а второй является главой главным образом на бумаге. Но так быть не должно, поскольку у города должен быть только один руководитель. Для того чтобы Николай Николаевич мог эффективно руководить городом, ему стоило бы обеспечить максимально комфортные условия для деятельности. Поскольку де-факто градоначальником является Чувальский, я думаю, пора ему получить этот статус и де-юре. Николай Николаевич является руководителем авторитарного типа, таким, каким, на мой взгляд, и должен быть кризисный управляющий города-миллионника. Волгограду сейчас нужен именно такой жесткий руководитель, который все разложит по полочкам, не только поставит перед каждым исполнителем задачи, но и строго спросит за их выполнение. Я думаю, что Чувальский заслужил, чтобы приобрести официальный статус».

По мнению политолога Виталия Арькова, в Волгограде при помощи двух больничных реализуется мягкий вариант смены власти.

«Я не исключаю, что Владимир Собакарь мог действительно приболеть, поскольку проблемы со здоровьем в его возрасте – дело обычное, – отмечает эксперт. – Тем не менее последовательный уход на больничный сначала главы Волгограда Валерия Василькова, а затем и и. о. сити-менеджера Владимира Собакаря представляются мне звеньями одной цепи. Косвенным подтверждением этому является недавний приход в мэрию Николая Чувальского, который, находясь в должности первого заместителя главы администрации Волгограда, по сути осуществляет сейчас руководство городом. Я лично знаю этого человека много лет и поэтому убежден в том, что город остается в надежных руках. Чего греха таить, есть в городской администрации и другие замы, которые более компетентны в вопросах управления городом, чем Собакарь. По моим данным, ситуация с перманентной болезненностью Валерия Василькова и Владимира Собакаря может продлиться до сентября, когда из нового состава городской думы будет выбран новый глава города и будет объявлен конкурс на нового сити-менеджера».

Координатор «Клуба экспертов» Волгограда, политолог Андрей Серенко тоже находит вероятную замену Владимира Собакаря на Николая Чувальского вполне естественной.

«Я думаю, что такого рода комбинация предполагалась с самого начала, – считает господин Серенко. – То, что она была отодвинута на месяц, на мой взгляд, связано с тем, что каждому из ее участников был дан шанс показать себя с лучшей стороны. Чувальскому была предоставлена возможность проявить свои способности и готовность реализовывать проекты, связанные с большими затратами энергии. С другой стороны, у Собакаря был месяц на то, чтобы изменить свое поведение к лучшему и сделаться более активным. Но, похоже, надежда на то, что Собакарь проснется, почувствовав на своем затылке дыхание Чувальского, себя не оправдала».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter