СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В «Старой Сарепте» показывают «Сталинградскую мадонну»

Поделиться

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» в Красноармейском районе Волгограда состоялось открытие обновленной и расширенной военной экспозиции «В окопах Сталинграда».

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, выставка посвящена людям, сражавшимся за Сталинград. Главный ее мотив – тема примирения двух народов. Среди экспонатов – модели советской и немецкой военной техники, фотокамеры, солдатская амуниция, карты боевых действий, фотографии, письма. Два блиндажа, служивших временным жилищем для двух разных солдат, – русского и немца – расскажут посетителям об их военном быте. Кружки, ложки, солдатский котелок, портсигар, походная сумка – каждая вещь имеет свою историю и может поведать о чьей-то судьбе. Из суеверия бойцы не всегда клали в медальон записку с личными данными – если есть записка, значит убьют. Но, боясь не быть опознанными, некоторые выцарапывали свои имена на ложках, кружках, портсигарах.

«Порой рассуждая о великих битвах, мы забываем, что война сталкивает обыкновенных людей, которые борются не за идеологии и вождей, а просто за жизнь, – отметили в региональном министерстве культуры. – Известна история «Сталинградской мадонны» немецкого полевого врача Курта Ройбера. Мадонна была нарисована углем на обратной стороне карты наступлений, когда немцы оказались в окружении. Рассказывают, что к ней немецкие солдаты приходили, чтобы помолиться о спасении. На тот момент у них осталась одна цель – выжить. Копию «Сталинградской мадонны» посетители выставки смогут увидеть в «немецком» блиндаже».

Выставка призвана показать, что война – не есть битва добра со злом, она сама есть зло и трагедия в масштабах народов и личности отдельного человека. Над русским и немецким блиндажами висит «крест примирения»: война окончена, но мы помним о великой трагедии и не должны дать ей повториться. Сарепта – не случайное место для подобной выставки. Бывшая немецкая колония была расселена в военные годы, немцы-сарептяне подвергались репрессиям как потенциальные предатели. Однако многие из них сражались в Красной армии, часто под русскими фамилиями, и получали звания героев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter