СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Драка в Новохоперске: заказ от Госдепа?

Стали известны новые подробности драки семи экологических активистов с сотрудниками службы охраны лагеря геологоразведки Уральской горно-металлургической компании (УГМК) на границе Волгоградской и Воронежской областей. С учетом этих деталей вся эта история приобретает черты спонсированной из зарубежных источников крупномасштабной информационной провокации.

Напомним, что обывателю эта новость была преподнесена как зверское избиение сотрудниками ЧОПа интеллигентных экологов, в том числе и одного из помощников депутата Государственной думы от Волгоградской области, выступающих против строительства никелевого завода. В минувший понедельник блогеры и интернет-ресурсы, занимающиеся информационным сопровождением движения экологического протеста против строительства никелевого завода, сообщили об избиении сотрудниками ЧОП «Патруль» нескольких экологических и казачьих активистов. По их словам, на протестующих против добычи никеля в Прихоперье активистов, якобы мирно пикетировавших ворота у входа на площадку геологоразведки, напали охранники ЧОПа, силой затащили их на территорию охраняемой зоны, избили там до потери сознания и затем перекинули едва живые тела экологов через забор.

Вот как эта история выглядит в изложении самих активистов-экологов, якобы пострадавших за свою правозащитную деятельность.

«11 мая мы разбили лагерь у забора, огораживающего участок, предназначенный под строительство завода, – рассказал V1.ru очевидец событий Константин Рубахин. – Когда к забору подъехала машина ЧОПа, протестующие встали перед ней, вышел патруль, стал толкать наших активистов, схватили за шею женщину. Завязалась драка. Попытка защитить женщину со стороны казака Новохоперска Игоря Литвенева вылилась в то, что он получил сильнейший удар в челюсть. Уже подтверждено наличием у Литвенева сотрясения мозга. Имеется медицинское заключение о черепно-мозговой травме. После этого сотрудники ЧОПа затащили трех активистов на территорию предприятия и стали избивать. Полиция смогла немного отодвинуть ворота и один из активистов вырвался, двое других были вынуждены перепрыгивать через забор. Все они получили серьезные повреждения, четверо обратились за медпомощью. После этого ЧОП стал применять огнетушители, дубинки. Затем охранники стали кидать через забор половинки кирпичей, в результате четырем активистам разбили голову. Пришлось вызывать скорую помощь».

Однако опубликованные вечером 14 мая в Интернете записи видеосъемки драки, сделанные одним из охранников, заставляют усомниться в искренности утверждений пиарщиков «антиникелевого протеста».

По словам сотрудников ЧОПа, ситуация развивалась следующим образом. Сначала группа экологов попыталась блокировать ворота геологоразведочной площадки, стремясь не допустить на ее территорию машины с продуктами и водой для геологов, рабочих, а также новую смену сотрудников охраны. Находившиеся поблизости полицейские оттеснили пикетчиков от ворот. Но когда ворота открылись, пропуская автомашины, группа экологических активистов, расталкивая сотрудников МВД и охранников ЧОПа, пошла на прорыв, стремясь силой проникнуть на территорию охраняемой базы.

ЧОПовцы немедленно отреагировали на провокацию, попытавшись максимально быстро закрыть ворота. Однако напиравшие активисты буквально впихнули внутрь геологоразведочного лагеря трех или четырех ломившихся вперед пикетчиков. Как видно из видеозаписи, никто из охранников не только не затаскивал их внутрь, но, напротив, ЧОПовцы пытались помешать прорыву озверевших защитников природы.

После того как ворота удалось закрыть, оказавшиеся на территории лагеря геологоразведки пикетчики были через несколько секунд переброшены через забор за периметр базы. Другим путем эвакуировать зарвавшихся природоохранителей просто не представлялось возможным: если бы ворота вновь открылись, то агрессивная группа пикетчиков наверняка снова бросилась бы на прорыв.

Героем – вернее, героиней – вечерней стычки 13 мая стала некая дама, которую пикетчики представляют как многодетную мать, озабоченную спасением Хопра. Как видно на видеозаписи, дама не только бросалась в драку наравне с мужчинами, била ногами в металлический забор и ворота, но и осыпала охранников ЧОПа и сотрудников полиции отборной матерной бранью.

«Специалисты правоохранительных органов, исследовавшие видеозапись, пришли к выводу о драке 13 мая как о тщательно спланированной провокации, – сообщил V1.ru известный политический эксперт Илья Заремба. – При этом операторы и организаторы драки непосредственного участия в ней не принимали, сосредоточившись на ведении видеозаписи происшествия. Спустя несколько часов после стычки сделанные ее организаторами записи были выложены в Интернет вкупе с заявлениями о «зверском избиении охранниками «Никеля» ни в чем не повинных мирных экологических активистов». Любопытно, что одновременно с вбросом недостоверной информации о «трагедии на Хопре» 13 мая организаторы провокации разместили на англоязычных иностранных интернет-ресурсах специальный и очень быстро состряпанный пресс-релиз. В нем уже сообщалось о том, что экологические активисты были якобы избиты ни кем-нибудь, а сотрудниками МВД России, «пособниками путинского режима».

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении зачинщиков, организаторов и участников драки. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело также по статье «Сопротивление сотрудникам полиции».

 

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя RIA VORONEZH

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter