СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Гордума пересмотрит арендную плату для предпринимателей

Депутаты гордумы Волгограда предлагают перенести сроки вступления в силу ранее принятого решения, сформировав при этом рабочую комиссию и применив дифференцированный подход к арендаторам.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, на одно из ближайших заседаний парламента решено вынести проект решения «О внесении изменения в раздел 1 «Общие положения» методики определения арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда Волгограда», инициатором разработки которого выступила председатель комитета гордумы по предпринимательству Светлана Титова.

Напомним, в конце прошлого года городская дума привела в соответствие с законодательством действующую методику определения арендной платы. Согласно принятому документу, с 1 апреля этого года расчет арендной платы для предпринимателей производится на основании рыночной оценки.

«В результате арендная плата для некоторых предпринимателей выросла в несколько раз, в том числе и в отношении малодоходных видов бизнеса, – прокомментировала Светлана Титова. – Реализация данных решений может привести к массовому закрытию малодоходных предприятий и сокращению объема товаров и услуг. Такие виды деятельности, как резка стекла, ремонт мебели и бытовой техники, могут вообще прекратить существование. Повышенная арендная плата неизбежно отразится на потребительских ценах, а отдельные виды услуг станут недоступными для малообеспеченных граждан. Как следствие, сократятся поступления в бюджеты всех уровней по отдельным видам налогообложения».

Инициированным Светланой Титовой проектом решения предлагается перенести срок перехода на расчет арендной платы от рыночной оценки с 1 апреля на 1 сентября этого года. Кроме этого, предлагается создать рабочую группу, которая разработает изменения в методику определения арендной платы в части применения дифференцированного подхода, а также льготы для субъектов малого и среднего бизнеса, предоставляющего социально значимые услуги.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter