СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Строители возобновили снос дебаркадера под Волгоградом

Поделиться

В понедельник, 20 мая, утром к расположенному близ хутора Бобры дебаркадеру была вновь подогнана тяжелая строительная техника. В настоящий момент представители ООО «Люксстроймастер», несмотря на протесты активистов, предпринимают новую попытку сноса строения.

Как сообщил V1.ru лидер неформального движения в защиту дебаркадера Даниэль Энжил, сейчас сотрудники фирмы «Люксстроймастер» пытаются выполнить договор, заключенный ранее с Волгоградской академией физической культуры, на снос дебаркадера. Рабочие привязали к балкам, на которых стоит строение, трос, другой конец которого прикреплен к трактору. По словам очевидцев, если трактор двинется вперед, дебаркадер просто сложится, как карточный домик.

«Сейчас у нас затишье перед бурей, я уже несколько раз преграждал путь трактору своим автомобилем, – рассказал Даниэль Энжил. – Нас пока около 15 человек, но желающие отстоять здание все еще прибывают. На тракторе нет никаких опознавательных знаков. Номер скручен. Привязав к балкам трос, рабочие пытаются не просто демонтировать строение, а варварски уничтожить его. Вряд ли такой способ сноса соответствует СанПиНам. Мы уже подготовили письмо в Росстехнадзор, чтобы привлечь компанию-исполнителя к крупному штрафу. Больше всего возмущает то, что этот снос незаконный. Сейчас запущена процедура признания дебаркадера памятником архитектуры. Мы направили письма в комитет и министерство. Пока эти обращения находятся на рассмотрении, и не принято никакого решения, проводить какие-либо работы здесь запрещено. Кроме того, здание у нас украшено 60-метровым флагом России. Они собираются снести дебаркадер прямо с флагом, а это глумление над символикой РФ».

Напомним, что в начале апреля этого года Волгоградская физкультурная академия приняла решение о демонтаже находящегося у нее на балансе знаменитого дебаркадера, долгое время служившего гребной базой. 21 апреля была снесена часть дебаркадера, а именно фасад первого этажа. Сейчас активисты в защиту дебаркадера разбили рядом со строением палаточный лагерь, чтобы предотвратить демонтаж здания.

Фото: Видео и монтаж Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter