СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоится презентация романа Йохена Шимманга

Поделиться

29 мая на площадке агентства культурных инициатив Волгоградской области в рамках Года Германии в России немецкий писатель Йохен Шимманг представит свою книгу «Новый центр».

Как сообщили V1.ru в агентстве культурных инициатив, писатель расскажет о контексте, вдохновившем его к созданию романа. Встреча с Йохеном Шиммангом пройдет в Волгограде в рамках литературного турне по России, помимо нашего города писатель посетит Ростов-на-Дону, Самару и Санкт-Петербург.

Йохен Шимманг родился в 1948 году, изучал политические науки и философию в Свободном университете в Берлине, занимался преподаванием. С 1993 года – свободный писатель и переводчик. Его литературная деятельность отмечена многочисленными премиями и стипендиями: Рейнской литературной премией, премией «Новая книга» Союза писателей Нижней Саксонии, стипендиями Немецкого литературного фонда.

Роман Шимманга «Новый центр» издан в марте 2013 года петербургским «Издательством Ивана Лимбаха» – само по себе примечательное событие, учитывая обозримое количество публикуемых на русском языке произведений немецкой актуальной литературы.

Как заметил литературный критик Олаф Кизер, в своей книге Шимманг «фактически повествует о свободе в эпоху перемен», при этом эпоха воображаемая – недалекое будущее Германии. В Берлине 2029-го, после девятилетнего правления хунты, уже четыре года у власти правительство переходного периода под руководством англичан. И теперь бывший правительственный квартал в Берлине – ничейная территория, заселенная интеллектуалами и бывшими участниками сопротивления, которые выстраивают собственный утопический мир.

Йохен Шимманг – блестящий рассказчик: в «Новом центре» ему удалось правдоподобно изобразить различные слои общества и превратить то, что на первый взгляд кажется обычным футуристическим романом, в экспериментальное поле, на котором сталкиваются прошлое, настоящее и фантазии об их возможном продолжении.

На встрече прозвучат отрывки из романа на немецком (в исполнении автора) и русском языках, можно будет побеседовать с писателем.

Начало встречи в 19:00. Вход свободный.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter