СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Поделиться

Женщины часто плачут. Плачут, когда больно, когда болеют близкие, когда умирает любимая собачка, когда бросил парень, когда лак не ложится на ногти ровно. А еще плачут, когда понимают, что стали игрушкой в чьих-то играх. Та же история с волгоградскими мамами.

Я не очень люблю говорить на эту тему. Сам я родился в многодетной семье, у родителей нас шестеро: Андрей, старший из нас – журналист. Аня – учитель, проработавшая в сельской школе 25 лет, третьим ребенком стал я. Потом сестры Таня (педагог, долгие годы отработала учителем начальных классов), Вера (журналист) и Лилия (юрист). Наши родители, Николай Федорович и Нина Валентиновна, приняли трудное решение – родить и воспитать шестерых детей. Жили не просто, у нас с братом, например, не было «своих» вещей, мы носили рубашки, свитера друг друга. Помню, как еще в конце 70-х отец принес сосиски (тогда дефицит) и матушка резала их на части и кормила нас. Помню, как брат, сам еще ребенок, лет эдак в 12, стал отказываться от сладкого, мол, что я маленький, пусть девчонки едят. Со временем и я стал поступать так же. Нет, сладкого мы хотели и конфеты очень любили, но мы видели заботу родителей, видели, как они отказывали во всем себе, отдавая лучшее нам. Где то старались быть похожими на них. Так же и с конфетами, мы очень хотели их съесть, но считали, что нашим сестренкам мы должны хоть чем-то помочь. Хотя бы вот таким способом.

Помню, как однажды семья не смогла дотянуть до получки, и в доме не на что было купить хлеба. Не уверен, что в те дни родители его ели, но у нас, детей, хлеб всегда лежал рядом с тарелкой.

Михаил Николаевич Серенко – журналист, историк, политический аналитик, восхищенный ценитель женской красоты. Автор нескольких учебных пособий для вузов, книги о молодежном экстремизме в России и ряда статей о послевоенном Сталинграде. Кстати, награжден высшим знаком отличия города-героя Волгограда – знаком «За верность Отечеству».

И еще я очень хорошо помню, что матушка и отец никогда не требовали у других каких-либо благ для своих детей. Мы были их детьми, и не чьими больше! Детьми, которых они хотели, которых они любили, которыми они дорожили. Неужели, таких родителей больше не осталось? Неужели, матери стали рожать, только для того, что бы получать материнский капитал, детские пособия и тянуть льготы с государства?

А вспомнил я про нашу семью, как раз в тот момент, когда читал письмо, присланное мне на почту некой дамой. Дама сообщала, что с 31 мая по 2 июня будет голодовка мамаш Волгограда. Я сначала подумал: лечебное голодание. Медики рекомендуют голодать 2-3 дня, это очищает органы пищеварения и стимулирует работу органов кровообращения. Скажу честно, я один раз так голодал 2 дня. В голову не пришло, связать это с какой-то политикой.

В письме что то про Конституцию, защиту матерей, детей и прочего, НО!!! Есть одно НО. Содержится оно в требованиях голодающих мам. Цитирую: «В срок до 1 июля 2013 г. предоставить детям, мамы которых участвуют в голодовке, место в детском саду». Конец цитаты. Как я и думал, вся эта болтовня про Конституцию – лишь ширма, за которой скрыт личный эгоистический позыв. То есть, по их логике, нужно выгнать несколько мальчиков и девочек, которые уже посещают сад, и взять их детей.

И еще пассаж от мамаш (не смеяться громко): «В голодовке принимают участие 10 человек, из которых 7 – будут голодать, а 3 человека хотели бы принять участие». Хотели, чего ж не приняли? К чему тогда врать, что в голодовке примут участие 10 мам? Для пиара? Для СМИ? 10 выглядит внушительнее, чем 7. Мамкопиарщики какие-то.

Я вспоминаю в этой связи еще одну акцию, анонсированную СМИ и мамашами – акция протеста на могиле маршала Чуйкова. Я тогда еще подумал: как можно доверить воспитание детей, женщинам, которые устраивают политические шабаши на могилах!!! А когда узнал, что одна из них имеет некие фашистские символы на теле, содрогнулся.

Сейчас новая акция. Опять кто то пользует (простите за слово) мамаш. Опять кто-то выводит их на баррикады. Но кукловод с головой. Ту дамочку, с татуировкой, отправили в политическую отставку, ее сегодня в отряде недовольных нет. Пришло новое «протестное мясо». Господи, девочки, когда ж вы научитесь различать искренне желание вам помочь с искреннем желанием попользовать вас в своих целях! До тех пор, пока вы не поймете, что вашим кукловодам на вас начхать, попользуют и бросят (как в случаи с дамой с татуировкой), до тех пор будите плакать вечерами, проклиная свою бабью долю. Счастье не в голодовках, счастье в детях.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter