СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

На базе Качи планируется открыть летное училище начального уровня

Поделиться

К 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войны в Волгограде может быть создан кадетский корпус с программой начальной летной подготовки.

«Закрытие Качинского училища было огромной несправедливостью, а место расположения центральной базы является «намоленным», – сообщил V1.ru депутат Волгоградской городской думы Сергей Забеднов. – На сегодняшний день есть много обращений от ветеранов с просьбой о возрождении училища. Сегодня мы просим региональные власти решить вопрос о передаче в собственность Волгоградской области бывшей территории Качинского училища – центральной базы в Центральном районе и аэродрома Бекетовка в Кировском районе для создания кадетского корпуса с первоначальной летной подготовкой, в котором может обучаться до 2,5 тысячи человек.

Вкратце уже подготовлено предложение о концепции этого учебного заведения, разработаны кое-какие методики. Мы ставим вопрос и о том, чтобы та часть 20-й мотострелковой бригады, которая базируется на бывшей территории Качи, была перебазирована либо в поселок Максима Горького, либо под Калач-на-Дону. Это будет правильно, в том числе и с точки зрения быстрого разворачивания по тревоге».

В созданный на базе Качинского училища кадетский корпус, по словам парламентария, должны зачисляться юноши, окончившие седьмой-восьмой класс общеобразовательной школы. Кроме теоретических занятий в программу обучения будет входить и практическая подготовка. Предполагается, что начальные азы летной практики кадеты будут получать на аэродроме Бекетовка в ходе полетов на двухместных учебно-тренировочных самолетах ЯК-130 или СП-34.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter