СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Редкие птицы продолжают гибнуть на опорах ЛЭП под Палласовкой

Поделиться

В природном парке «Эльтонский» Палалсовского района Волгоградской области во время очередного планового рейда, направленного на пресечение нарушений природоохранного законодательства, недалеко от животноводческой точки Свитачев возле опоры ЛЭП был обнаружен труп занесенной в Красную книгу региона и РФ птицы – курганника.

На сегодняшний день численность заволжской популяции курганника в Волгоградской области можно оценить на уровне 100-150 пар. Одним из лимитирующих факторов распространения этих птиц являются случаи их гибели на средней мощности ЛЭП в Палласовском районе.

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, сотрудники природного парка рассказали, что подобные случаи регистрируются ими регулярно. Опоры и провода ЛЭП используются птицами для отдыха, высматривания добычи во время охоты, устройства гнезд. От поражения электрическим током при соприкосновении с проводами и возникновении короткого замыкания пернатые погибают.

Только во время одного из орнитологического осмотров, который был проведен на территории Палласовского района вдоль воздушной линии электропередачи и возле трансформаторных подстанций СКЗ Палласовского ЛПУМГ, государственными инспекторами облкомприроды совместно с Союзом охраны птиц России было обнаружено пять трупов краснокнижных птиц. Специалистами было установлено, что обследованные опоры ЛЭП не оснащены специальными птицезащитными устройствами. Между тем предусмотреть их – обязанность организации, эксплуатирующей сети. В связи с этим материалы, собранные госинспекторами во время проверки, направлены в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия конкретных мер.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter