СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде полицейский сфальсифицировал дело о сбыте наркотиков

Президиум Волгоградского областного суда отменил приговор Краснооктябрьского районного суда Волгограда от 3 февраля прошлого года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 2 апреля 2012 года в отношении Дмитрия Русина.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, Русин был признан виновным в незаконном хранении и покушении на незаконный сбыт наркотиков и приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Вместе с тем, при рассмотрении заключения заместителя прокурора Волгоградской области президиумом Волгоградского областного суда установлено, что приговором Краснооктябрьского районного суда Волгограда в отношении бывшего старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №2 УВД Дениса Федорова, вступившим в законную силу, установлена фальсификация им протоколов оперативно-разыскных мероприятий, следственных действий и иных документов по уголовному делу в отношении Русина. В результате незаконных действий Федорова в основу предъявленного Русину обвинения были положены не соответствующие действительности официальные документы и сведения, что повлекло незаконное привлечение мужчины  к уголовной ответственности.

Приговором Краснооктябрьского районного суда Федоров признан виновным в незаконном хранении наркотиков, превышении должностных полномочий, служебном подлоге и заведомо ложных показаниях. Ему было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года.

Президиум Волгоградского областного суда постановил удовлетворить заключение заместителя прокурора Волгоградской области о необходимости возобновления производства по уголовному делу в отношении Русина ввиду вновь открывшихся обстоятельств, приговор отменить, а дело направить на новое рассмотрение.

Постановлением президиума Волгоградского областного суда  Русин освобожден из-под стражи.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter