СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Защитники дебаркадера собирают средства на вооруженную охрану

Активисты, защищающие от сноса дебаркадер, расположенный в хуторе Бобры, объявили сбор средств на его вооруженную охрану.

Как сообщается в официальной группе защитников дебаркадера в социальных сетях, активисты открыли «Яндекс-кошелек», на который все желающие смогут сделать пожертвования. Часть денег пойдет на восстановление дебаркадера, часть – на вооруженную охрану, услуги которой сейчас необходимы активистам после серии нападений на лагерь. Напомним, первое нападение произошло в четверг, 30 мая.

Около 20:00 в лагерь пришли четверо неизвестных – мужчины 30–35 лет. Они оставили подпись в защиту дебаркадера, после чего предприняли попытку залезть на второй этаж плавучей пристани. Активисты попытались остановить незнакомцев, объяснив им, что объект аварийный и находиться в нем небезопасно. Это вызвало у гостей лагеря неожиданную вспышку агрессии. Они кинули кирпичом в одну из девушек, а лидера защитников дебаркадера Даниэля Энжила избили саперными лопатками, принадлежащими обитателям лагеря. Забрав с собой лопаты и подписной лист, нападавшие скрылись в неизвестном направлении. В настоящий момент активисты пытаются выйти на связь с полицией.

Вторая, гораздо более жестокая, попытка устрашения защитников дебаркадера произошла спустя чуть более суток после первого инцидента. В 3:30 субботы, 1 июня, один из активистов, ночевавших в лагере, вышел на улицу, чтобы успокоить собак. В темноте он увидел четырех человек с палками и прутьями в руках. Трое из них забрались на палубу дебаркадера, четвертый, находившийся на берегу, кинулся на активистов. Один из защитников пристани вскочил на велосипед и отправился за помощью к действующей гребной базе. В этот же момент раздались выстрелы.

Как позже выяснится, стреляли из травматического оружия. В результате нападения двое жителей лагеря госпитализированы. Сильнее всего пострадала девушка, которую, по словам активистов, избили металлическими прутьями. Еще несколько активистов были доставлены для дачи показаний в полицию.

По словам пресс-атташе лагеря, представленного в социальных сетях под ником Nik Bekey, сейчас обсуждаются различные варианты охраны дебаркадера. Активисты лагеря не исключают привлечения сотрудников частных охранных предприятий или казаков. В частности, во вторник, 4 июня, к активистам обещал приехать атаман Среднеахтубинского казачьего войска, который сам мальчишкой лазал по этому сооружению.

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы казаки взяли дебаркадер под свою охрану, потому что эти люди идейные и ради идеи могут сделать очень многое, – пояснил V1.ru Nik Bekey. – Завтра мы проведем переговоры, и тогда уже будет ясно, на каких условиях и кто конкретно будет защищать дебаркадер от дальнейших попыток его уничтожения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter