СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Работников Центра гигиены и эпидемиологии осудили за взятки

Сегодня Волгоградский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заведующей отделением по обеспечению надзора по коммунальной гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» Елены Кольченко и заведующей лабораторией ФБУЗ Екатерины Гафуровой, уличенных во взяточничестве.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в судебном заседании установлено, что Кольченко в декабре 2011 года получила взятку в размере 45 тысяч рублей от заместителя управляющего строительной компании СМП-820 ОАО «Приволжтрансстрой» Артема Попенко за содействие в получении положительного заключения при проведении лабораторных исследований образцов почвы, заведомо не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Также она оказала Попенко содействие в передаче взятки в 30 тысяч рублей заведующей лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» Екатерине Гафуровой за подмену этих образцов почвы. При этом первоначальные образцы почвы были отобраны в месте потенциального строительства многоквартирного жилого дома.

В ходе расследования данного уголовного дела были установлены еще два эпизода получения Еленой Кольченко взяток от представителей коммерческих организаций за сокращение сроков проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы деятельности по обращению с отходами, а также ускоренное проведение исследования проб водопроводной воды. В одном из случаев Кольченко, получив деньги от представителя организации, занимающейся изготовлением напитков, за проведение в ускоренном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта производства, в действительности ничего не сделала.

Вину в совершенных преступлениях Елена Кольченко и Екатерина Гафурова не признали. Артем Попенко признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном и активно способствовал установлению истины по делу.

С учетом обстоятельств совершения преступлений государственный обвинитель просил назначить Елене Кольченко наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы на один год и штрафом в размере одного миллиона 900 тысяч рублей. Екатерине Гафуровой с учетом пенсионного возраста и состояния здоровья государственное обвинение просило назначить наказание в виде лишения свободы условно на пять лет с испытательным сроком три года, Артему Попенко  – наказание в виде штрафа в размере одного миллиона 850 тысяч рублей.

Волгоградский областной суд приговорил Елену Кольченко к штрафу в размере четырех миллионов рублей с лишением права занимать должности в муниципальных органах в течение трех лет. Екатерине Гафуровой суд назначил наказанием в виде штрафа в размере 1,5 миллионов рублей с лишением права занимать должности в муниципальных органах в течение трех лет. Артем Попенко приговорен судом к наказанию в виде штрафа в размере одного миллиона 850 тысяч рублей. Оценка законности приговора будет дана по мере его поступления в прокуратуру Волгоградской области.

Фото: Фото с сайта Region-07.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter