СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам покажут малоизвестную графику Пикассо и Дали

Поделиться

21 июня в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова открывается «Рапсодия страсти», на которой впервые в Волгограде будут представлены малоизвестные работы Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти» впервые представит в Волгограде малоизвестные работы Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США. Объединение в рамках одной выставки пяти полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками проиллюстрированных ими литературных произведений.

Средствами рисунка Сальвадор Дали и Пабло Пикассо постарались выразить всю гамму страсти героев пьес Маркиза де Сада, Фернана Кроммелинка и мемуаров Джакомо Казановы. Серия из 25 работ Пабло Пикассо «Калифорнийский альбом», пожалуй, самая личностная и интимная мелодия внутренних исканий великого художника. Она создана, как страницы его жизни, как ежедневные наброски чувств и эмоций, в пору его последней и, пожалуй, самой сильной любви. Первоначально альбом не предполагался к публичному показу. И если в 12 сценах из «Великолепного рогоносца» Фернана Кроммелинка Пикассо показывает мир чужих страстей, доводя их до абсурда, то в «Калифорнийском альбоме» представлены сцены внутреннего мира самого художника. Еще более отчетливо этот мир отражен в литографиях из серии «Пикассо и человеческая комедия», выполненной мэтром, когда он переживал глубокий кризис в личной жизни. Оказавшись в одиночестве Пикассо создает картинки мира театра и цирка. Здесь наездники, карлики, клоуны, акробаты соседствуют с обнаженными моделями и художниками, пытающимися запечатлеть неповторимый миг из пьесы судьбы.

Мир театра жизни и его героев по своему представлен на выставке в двух сериях Сальвадора Дали по рассказам Джакомо Казановы и пьесам Маркиза де Сада. Создавая 14 гравюр к мемуарам Казановы, Дали наполняет их сюрреалистическими образами и сценами, призванными обнажить тайные метаморфозы интимных сторон человеческой натуры. Иллюстрируя три пьесы французского писателя и мыслителя прошлого Маркиза де Сада «Танкред», «Несчастье в ошибке» и «Близнецы или трудный выбор», Дали творит свою рапсодию из 25 крупномасштабных литографий, где страсти и эмоции героев проявляются как бы на сцене. Для этой серии характерно активное использование цветовых контрастов, ярко раскрывающих и подчеркивающих детали «любовных преступлений» и душевных мук как Маркиза де Сада, так и героев его пьес.

Выставка продлится до 15 сентября.

Подробнее о выставке читайте здесь.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter