СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Служительница Фемиды назвала подсудимых «геями»

Волгоградский областной суд по указанию Верховного суда РФ отменил приговор в отношении осужденного волгоградца Владимира Марочкина из-за судебных ошибок.

Как сообщил V1.ru председатель правления правозащитного Фонда помощи заключенным «Адвокат 911» (г. Москва), защитник Марочкина Константин Мусман, основанием для отмены стало грубое нарушение прав его подзащитного.

Поделиться

Напомним, что скандальный оборот слушание уголовного дела приобрело в конце 2011 года. Во время одного из судебных заседаний судья сделала замечание господину Марочкину и находившемуся вместе с ним в «клетке» второму фигуранту по делу – господину Симонову. По ее мнению, подсудимые мешали вести процесс. На что те заявили, что, дескать, мы никому не мешаем и регламент судебного заседания не нарушаем. Однако в ответ служительница Фемиды публично назвала обоих «геями», заметив, что они обнимаются в «клетке» и что «здесь суд, а не клуб геев». В свою очередь, Владимир Марочкин потребовал, чтобы судья немедленно прекратила оскорблять. Но так как перепалка продолжалась, осужденный тоже сказал «пару ласковых» в адрес судьи, сравнив ее с «комитетской проституткой» и «старой лягушкой».

«Ни в коей мере не оправдывая поведение своего подзащитного, я тем не менее хочу подчеркнуть, что судья не могла не понимать, что своими словами фактически прилюдно нанесла невыносимое оскорбление подсудимым, – сообщил V1.ru свое мнение Константин Мусман. – Нельзя не учитывать в частности то, что Марочкин провел 18 лет в местах лишения свободы – а там, как известно, к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации особое отношение. Соответственно и его реакцию в данном случае легко было предвидеть – он просто не мог промолчать и не ответить! За что, кстати, потом и был удален из зала суда».

В то же время, заметил Константин Мусман, человеческое общество живет и существует на основе существующих норм права, а не «по понятиям». Согласно этим нормам, судья при любых обстоятельствах обязан вести себя корректно и уважительно в адрес участников процесса, сохраняя достоинство, присущее профессии и высокому государственному статусу.

«Абсолютно недопустимо выглядела эта ситуация, когда судья вступила в словесную перепалку с подсудимым, употребляя в своей речи словесные афоризмы сомнительного содержания, тем самым попирая авторитет органов судебной власти, – заявил V1.ru Константин Мусман. – Очень хочется надеяться, что квалификационная коллегия судей должным образом отреагирует на это, и судья будет привлечена к ответственности».

Отметим, что после этого ЧП Марочкин был привлечен к уголовной ответственности и 18 апреля осужден по статье 297 в части 2 УК РФ (неуважение к суду). Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Судья проходила по делу в качестве потерпевшей.

Но еще раньше, до этого финала, ход уголовного дела в отношении самого Марочкина и Симонова принял странный оборот. Защита Марочкина – Константин Мусман и Наталья Ускова – считают, что это было не что иное, как нарушение права осужденного на защиту.

«Это нонсенс, но наш подзащитный был удален из зала судебного заседания до окончания судебных прений, в связи с чем не смог согласовать свою позицию с адвокатом, – рассказали адвокаты. – Безуспешно он пытался ознакомиться и с протоколами судебных заседаний, которые проходили в его отсутствие. Более того, суд удалился в совещательную комнату, так и не предоставив Марочкину возможности подготовиться и высказаться в своем последнем слове и тем самым реализовать свое законное право».

Защитник, допущенный судом, Юлия Марочкина убеждена, что пережитое унижение вынудило Владимира Марочкина пойти на крайнюю меру – попытаться поджечь себя прямо в зале суда. Но он успел только облить себя горючей смесью – подбежали конвоиры...

Поделиться

Верховный суд РФ, куда осужденный и его защита обжаловали потом приговор, согласился, что фактическое лишение подсудимого возможности выступить с последним словом – это нарушение гарантированного уголовно-процессуальным законодательством права Марочкина, которое могло повлиять на вынесение справедливого приговора. После возвращения уголовного дела из Москвы в Волгоград президиум областного суда пришел к выводу, что приговор в отношении Владимира Марочкина нельзя признать законным и обоснованным. Поэтому он был отменен, а уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в районный суд. Заседание назначено на 25 июня.

В настоящее время надзорная жалоба на приговор подана в областной суд и вторым фигурантом по делу – 24-летним Иваном Симоновым. В ней он пишет, что, как и Марочкин, не имел возможности знакомиться с протоколами судебных заседаний, с материалами уголовного дела. И, соответственно, оказался лишен реальной возможности выступить с последним словом. Кроме того, на тот момент Симонов находился на лечении в ЛИУ-15.

По мнению Константина Мусмана, уголовное дело не может быть начато слушанием 25 июня, поскольку судом надзорной инстанции не разрешена по существу надзорная жалоба в отношении Симонова. И по этой причине невозможно разбирательство дела в отношении Марочкина.

«Суд первой инстанции в силу принципа преюдиции приговора связан своими доводами и не может полно, объективно и всесторонне приступить к исследованию доказательств», – пояснил V1.ru Константин Мусман. – Слушание дела должно быть отложено до вынесения решения судом надзорной инстанции по жалобе осужденного Симонова. Иное означает повторное нарушение фундаментальных прав и свобод участников процесса».

Добавим, что в данной ситуации с отменой приговора согласна и адвокат некоммерческой организации «Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов» филиала №66 Алия Нарузбаева – представитель потерпевшего Евгения Савельева.

«В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства были допущены грубые процессуальные нарушения прав потерпевшего, в частности, на его ознакомление с протоколами судебных заседаний, – рассказала V1.ru Алия Нарузбаева. – Были допущены и другие нарушения, повлекшие за собой искажение показаний Евгения Савельева. Поэтому и я, и мой доверитель считаем, что приговор отменен законно».

В прокуратуре Волгоградской области, в свою очередьu, воздержались от комментариев по перипетиям скандального дела. Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, свое слово здесь уже сказала высшая судебная инстанция – Верховный Суд РФ. Приговор отменен, начинается новое рассмотрение уголовного дела. И до окончания судебного следствия что-либо говорить пока преждевременно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter