СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Пострадавшей от врачебной волокиты пациентке возместят моральный вред

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Кировского районного суда, которым были частично удовлетворены исковые требования жительницы города к ГУЗ «Поликлиника №5», ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, жительница Волгограда обратилась в суд, указав в обосновании исковых требований, что в начале сентября 2012 года из-за сильной боли в позвоночнике была вынуждена вызвать скорую медицинскую помощь. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи сделали ей обезболивающий укол.

В тот же день, испытывая сильную боль, женщина обратилась в МУЗ «Поликлиника №5». В регистратуре ей завели медицинскую карточку и направили к неврологу, которая, как утверждала истица, отказалась принимать по причине отсутствия талона приема по записи. После этого ей предложили пройти к терапевту. После осмотра терапевт сообщила, что откроет больничный лист и выпишет лекарства. На просьбу дать направление в стационар и на МРТ терапевт сообщила, что направление может дать только невролог и что если она возьмет талон к неврологу на следующую неделю, то невролог при необходимости и выпишет направление. В связи с этим истица вынуждена была обратиться в КБ СМП №15, где ей выдали направление на МРТ, по результатам которой ее госпитализировали в больницу и через несколько дней прооперировали.

Истица просила взыскать с МУЗ «Поликлиника №5» Волгограда, ГБУЗ «ССМП» Волгограда материальный ущерб, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей с каждого ответчика и судебные расходы.

В судебном заседании нашли подтверждение факты нарушения этики и деонтологии со стороны медицинских работников МУЗ «Поликлиника №5» по отношению к пациентке. Установлено, что не было проведено лабораторное и рентгенологическое обследование; пациентка не была записана на консультацию к врачу-неврологу; пациентка не была направлена на осмотр к заведующему отделением, а проведение указанных мероприятий послужило бы основанием для направления истца на стационарное лечение и как следствие облегчение ее состояния.

С учетом характера нарушения прав истца, степени ее физических и нравственных страданий, вины ответчиков суд пришел к выводу о необходимости взыскания компенсации морального вреда с МУЗ «Поликлиника №5».

Решением Кировского районного суда исковые требования жительницы Волгограда были частично удовлетворены, и с МУЗ «Поликлиника №5» в ее пользу была взыскана компенсация морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Врач-невролог МУЗ «Поликлиника №5» попытался обжаловать данное судебное решение в апелляционном порядке, однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter