СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

На «Красном Октябре» отметили 70-летие со дня возрождения завода

В понедельник, 17 июня, ровно в 8:00 на ВМЗ «Красный Октябрь» прозвучал необычный заводской гудок. Ровно 70 лет назад, 17 июня 1943 года, символ заводских будней «Красного Октября» – гудок – вновь зазвучал после вынужденного десятимесячного перерыва, связанного с остановкой завода в период Сталинградской битвы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе завода, в рамках акции в эфире заводского радио всем краснооктябрьцам напомнили о событиях 70-летней давности, когда война оставила от завода и города одни руины. Однако тогда дело восстановления героического «Красного Октября» не заставило себя ждать: заводчане не только подняли разрушенные цеха, но и наладили выпуск продукции для фронта, для Великой Победы.

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» (ВМЗКО) является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для ведущих предприятий отечественного автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей отрасли.

По воспоминаниям ветеранов, тот первый, послевоенный гудок, прозвучавший 17 июня 1943 года, «заставил поверить каждого работника в полное восстановление завода, вселил радость и надежду, и краснооктябрьцы с еще большей энергией и энтузиазмом взялись за работу».

По сведениям музея истории «Красного Октября», сам заводской гудок был серьезно поврежден во время вражеских бомбардировок. Восстановил его мастер парокотельной завода Иван Федорович Невежин, работавший на «Красном» со дня основания предприятия. Кстати, заводской гудок послевоенного времени издавался с помощью специального механического устройства паровых котлов. В рамках же сегодняшней акции была использована аудиозапись теперь уже исторического заводского гудка.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter