СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

«ЕР» хочет подсунуть Волгограду старую думу

Поделиться

Местные единороссы определились со своим списком кандидатов в депутаты Волгоградской городской думы. «Проездной билет» от партии власти в новый состав гордумы Волгограда получило большинство депутатов ее нынешнего созыва. Эксперты полагают, что попытка реставрировать сегодняшнюю думу, ответственную за безвластие и общее ухудшение ситуации в областной столице, может обернуться для «Единой России» крупным поражением на выборах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», список кандидатов в депутаты Волгоградской городской думы составлен по итогам внутрипартийного голосования. В него вошли 25 из 48 депутатов нынешнего созыва гордумы Волгограда. Примечательно, что нашлось там место и для теперь уже бывшего руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Анатолия Васильева, увольнение которого связывают с неудовлетворительной организацией ремонта городских дорог. Перед тем как список будет утвержден, единороссы планируют вынести его на всенародное голосование.

Процедура общественного голосования стартовала во вторник, 18 июня. Предполагается, что продлится она не менее недели. Проходить голосование будет на открытых площадках, которые работают с сегодняшнего дня на улицах города. Итоги общественного голосования будут подведены и оглашены 27 июня на конференции волгоградского регионального отделения партии.

Меж тем политолог Виталий Арьков уже заявил о том, что считает объявленное «Единой Россией» общественное обсуждение своего списка «чистой профанацией». Предпринимаемая местными единороссами попытка реставрации нынешнего состава гордумы Волгограда, по его мнению, является проявлением полного неуважения к жителям города.

«Считал и продолжаю считать, что из нынешнего состава представительного органа Волгограда достойны быть вновь избранными не более семи-десяти человек, – сообщил V1.ru господин Арьков. – Всех прочих гнать оттуда поганой метлой и применить в отношении них люстрацию, хотя я и противник ее как таковой. Могу предположить, что большая часть списка, озвученного «Единой Россией», настолько разбогатела на муниципальных контрактах и разорении городского хозяйства, что нашла «убедительные доводы» и сумела пролоббировать свои персоны у руководства местного отделения партии власти. Если единороссовские бонзы столь демонстративно показывают свое отношение к мнению общественности, то стыд им позор.

Примечательный факт – на недавнем заседании президиума регионального политсовета «Единой России» ряду бывших партийных руководителей были вынесены строгие выговоры. Именно они, кстати, организовывали скандальный праймериз перед выборами в Госдуму. В свое время и они кого-то клеймили позором. Это я к тому, что и до устроителей нынешнего праймериза очередь дойдет».

Известный российский политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает, что предвыборный список единороссов не отвечает ожиданиям основной массы жителей Волгограда.

«Я уже неоднократно говорил о том, что на этих выборах волгоградские избиратели хотели бы увидеть новые лица, – считает эксперт. – Есть запрос на обновление в городе, есть желание начать жизнь с чистого листа. Забыть период безвременья, всех этих склок и разборок элит, которые обернулись общей деградацией в городе. Эти выборы должны были дать Волгограду новую жизнь. Внутрипартийное голосование как раз и является инструментом обновления традиционной колоды. Но, судя по всему, в конечном итоге возобладали сложившиеся деловые и личные связи, устойчивые симпатии и, самое главное, неизбывный консерватизм. По своему опыту могу сказать, что лишь в очень немногих случаях «Единая Россия» делает ставку на реальное, радикальное обновление. Это происходит в тех городах и регионах, где партия оказывается в ситуации серьезного кризиса, ярко выраженного и подтвержденного социологами падения рейтинга. В Волгограде как раз именно такая ситуация – рейтинг партии власти здесь один из самых низких в стране. Однако местные единороссы вместо попытки изменить ситуацию стремятся законсервировать статус-кво».

По мнению Константина Калачева, попытка воссоздать в новом составе нынешнюю городскую думу дает в руки оппонентов «Единой России» серьезные козыри.

«Достаточно просто объяснить, что эти люди причастны к сегодняшней ситуации в городе для того, чтобы обеспечить «Единой России» серьезные проблемы на выборах, – полагает он. – Возможно, беспечность волгоградских единороссов объясняется тем, что они не видят для себя никаких рисков, пребывая в уверенности, что их оппоненты нейтрализованы, потому что в условиях конкурентной кампании подобное решение было бы самоубийственным».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter