СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Урюпинск – столица российских свалок?

Столица российской провинции, похоже, скоро приобретет позорное звание столицы российских свалок. Такого мусорного беспредела, как в Урюпинске, пожалуй, не сыщешь во всей стране. Кажется, что местные власти уже давно расписались в бессилии решить эту, казалось бы, несложную проблему. Тем более свалка находится в черте города и по-настоящему травит урюпинцев уже долгие годы. Сколько людей потеряли здоровье от едкого дыма, грязи, инфекций? Счет идет на сотни, если не на тысячи человек.

Дым от свалки вызывает рак

18 июня по сигналу бедствия от местных жителей в Урюпинск приехал депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов.

«Если честно, я шокирован, – признался Сергей Попов, глядя на свалку. – Мне совершенно непонятно, что все эти годы делали урюпинские чиновники и депутаты? Это самое настоящее издевательство над людьми! Буду внимательно изучать ситуацию и требовать привлечения виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона».

На момент приезда господина Попова огромная свалка горела и дымила уже четвертый или пятый день. По словам местных жителей, иногда появляется машина с водой и пытается притушить открытый огонь. После этого свалка дымит, как паровоз, и фактически травит людей ядовитым дымом.

Урюпинск на первом месте по онкозаболеваниям в Волгоградской области (с учетом того, что это сельскохозяйственная территория и нет промышленных предприятий).

«Продукты горения таких свалок при длительном воздействии на человека могут вызывать в организме самые страшные заболевания, в том числе и онкологические», – сообщили нам в Научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды Российской академии наук (г. Москва).

Разговор на свалке

Кроме жителей, активистов и руководителей ТОС на встречу с Сергеем Поповым приехали и представители главы города: директор МУП «Благоустройство и озеленение» Владимир Борисенко и депутат Урюпинской думы, руководитель городской экологической службы Петр Козлов.

«Я приехал защищать наши интересы перед областью», – заявил депутат Козлов.

Любопытно, что он понимает под словом «защита»? И что они вместе с главой района сделали, чтобы ликвидировать опасную свалку?

«Сегодняшнее руководство города работает с 2005 года, – начал оправдываться Козлов. – А свалке уже 15 лет. Мы сразу же начали решать вопрос о ее закрытии и строительстве нового полигона. Изготовили проект, который прошел государственную экспертизу».

По его словам, в 2011 году проект был включен в областную программу по строительству полигонов. 44 миллиона рублей должен был выделить областной бюджет и еще четыре миллиона рублей – власти Урюпинска. Как утверждает Козлов, урюпинские власти свою часть денег нашли, а вот губернатор якобы взял в последний момент и не выделил обещанных денег.

«Я пишу руководству области, к губернатору обращаюсь лично, – клялся Козлов. – Обратились в пять вышестоящих структур Волгоградской области. Но результат нулевой!»

На вопрос Сергея Попова, обращался ли Козлов лично как депутат от своего округа, или было ли официальное обращение городской думы и главы города, он толком не ответил. Мол, какая разница, кто и как обращался?

Судя по ответу господина Козлова, вполне возможно, что официальных обращений никогда и не было.

«Городской думе необходимо обратиться к губернатору с просьбой о выделении денежных средств, – посоветовал Сергей Попов. – Этим вопросом должна заниматься вся местная власть. За дотации необходимо бороться, а не успокаивать горожан тем, что губернатор якобы не дал денег».

 

Фото: Видео взято с Youtube.com пользователя Блокнот Урюпинск

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter