СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Киквидзенском районе прокуратура помогла устроить ребенка в детсад

Только после вмешательства прокуратуры Киквидзенского района ребенок из многодетной семьи смог поступить в детский сад.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, решением комиссии по комплектованию групп детей утвержден список несовершеннолетних, принимаемых в дошкольные образовательные учреждения Киквидзенского муниципального района на 2013-2014 учебный год. Между тем при комплектовании групп детей в дошкольные образовательные учреждения не были учтены требования действующего законодательства.

В частности при наличии оснований на первоочередный прием в вышеуказанный список не был включен малолетний, являющийся ребенком из многодетной семьи. Заявление многодетных родителей о приеме в дошкольное образовательное учреждение ребенка оставлено без удовлетворения. При этом решением комиссии в дошкольные образовательные учреждения были приняты дети, не имеющие права на первоочередной прием.

По результатам проверки прокуратурой в адрес начальника отдела по образованию Киквидзенского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время права ребенка из многодетной семьи на посещение детского сада восстановлены.

Кроме того, в ходе проверки был установлен факт незаконного отчисления воспитанника из детского сада. Приказом заведующего МБДОУ «Преображенский детский сад №2 «Радуга»» «О выбытии детей в школу» в связи с прохождением образовательной программы и достижении возраста зачисления детей в школу один из воспитанников, которому исполнилось шесть лет и три месяца, был отчислен из детского сада.

Вместе с тем, согласно требованиям устава дошкольного образовательного учреждения, отчисление воспитанников может происходить только по заявлению родителей либо по медицинским показаниям.

Таким образом указанное в приказе основание для отчисления уставом образовательного учреждения не предусмотрено. По результатам проверки прокурор Киквидзенского района опротестовал незаконный приказ об отчислении ребенка из детского сада. В настоящее время протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, ребенок вновь посещает детский сад.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter