СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Движение на Волго-Донском канале входит в обычный график

Поделиться

В полном объеме восстановлено и входит в обычный график движение на Волго-Донском судоходном канале, прерванное из-за неисправности нижних рабочих ворот шлюза №13 в Калачевском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе федерального агентства морского и речного транспорта, 18 июня в ходе планового водолазного обследования нижних ворот шлюза был выявлен дефект пяточного устройства правой створки ворот. Сразу же движение по каналу было остановлено, камера шлюза была осушена. Это позволило произвести подъем створки ворот и ремонт подпятника. Нормативный срок таких работ составляет 4,5 суток.

Росморречфлот совместно с союзом «Национальная палата судоходства» провел работу с судовладельцами по расстановке флота на рейдах.

19 июня вечером на аварийный шлюз прибыл руководитель агентства Александр Давыденко, который ознакомился с ходом ремонтных работ. Также на шлюзе было проведено совещание с участием руководства канала, Донского района гидросооружений, начальника гидроузла и ООО «ССМ», на котором был утвержден план-график производства работ.

Ремонтно-восстановительные работы на объекте велись круглосуточно. В каждую смену выходили 20 человек. Для производства работ было привлечено три единицы плавсредств и 15 единиц автотранспортной грузоподъемной техники и четыре специальных гидравлических домкрата. Для замены поврежденных элементов поднималась створка шлюза, весящая 130 тонн.

Вечером 20 июня работы по ремонту правой створки нижних рабочих ворот шлюза №13 Волго-Донского судоходного канала вступили в завершающую стадию. Произведена замена резинового уплотнения гриба пяты, начат спуск и постановка на место створки ворот.

Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко ознакомился с ходом работ и провел совещание с руководством и главными инженерами Волго-Донского канала и ООО «ССМ». Меры, принятые руководством канала, позволили завершить работы намного раньше графика. В 3:00 пятницы, 21 июня, движение по каналу было полностью восстановлено. Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко провел на шлюзе итоговое совещание и поблагодарил за ударный труд всех, кто принимал участие в организации и проведении ремонтно-восстановительных работ.

Добавим, что окончания ремонта шлюза ожидали на рейдах более 100 судов, идущих как со стороны Волги, так и со стороны Дона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter