СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Пожарные предупредили об опасности небесных фонариков

Поделиться

Многочисленные акции поминовения воинов, павших в Великой Отечественной войне, в ходе которых участники планируют запустить в небо так называемые небесные фонарики, вызывают беспокойство у сотрудников МЧС.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, небесные фонарики, несмотря на разнообразие форм, работают по одинаковому принципу. Небесный фонарик взлетает в небо за счет горелки, установленной внутри и нагревающей воздух. Некоторое время светящийся фонарик эффектно парит в небе, а после того как горелка потухнет, воздух внутри фонарика остывает, фонарик начинает снижать высоту и приземляется.

Казалось бы, все просто и красиво, однако за такой красотой кроется и опасность. Запуск летающих фонариков небезопасен, так как обусловлен применением открытого огня. В случае падения фонарика на балкон жилого дома, деревянное строение, сухую траву, автозаправочную станцию и другие объекты не исключено возникновение пожара, в том числе с трагическими последствиями.

Поэтому безобидным это новомодное развлечение, по мнению пожарных, даже при строгом выполнении всех пунктов инструкции назвать нельзя.

«Нельзя заранее просчитать траекторию полета фонарика, его поведение в воздухе, когда необходимо учитывать направление и скорость ветра, – пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области. – Особенно опасен запуск фонариков ночью. В темноте можно просто не заметить некоторые объекты и сооружения. В связи с этим хотелось бы предостеречь о возможной опасности людей, которые решили подарить себе радость, запуская вверх опасные игрушки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter