СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Супруга губернатора опровергла наличие бизнеса за рубежом

Поделиться

Жена губернатора Волгоградской области Ольга Боженова выступила с открытым письмом, в котором заявила, что распространяемая блогерами информация о наличии у нее зарубежных активов не соответствует действительности, являясь частью кампании по дискредитации ее супруга.

Опровержения Ольги Боженовой стали ответом на серию публикаций, в которых утверждалось, что она является совладелицей одной из оффшорных компаний, размещенных на Виргинских и Каймановых островах и в Сингапуре. Эта компания якобы называется Beconstructorg LTD. и зарегистрирована в Риге, столице Латвии.

«Я не являюсь совладелицей компании с названием Beconstructorg LTD.», – заявила в своем открытом письме супруга губернатора Волгоградской области. Для подтверждения своих слов Ольга Боженова приложила к письму справку, присланную в ответ на ее запрос с одного адресов, указываемых в публикациях о наличии у семьи губернатора зарубежного бизнеса, – Виргинских островов. Запросы на Каймановы острова, в Сингапур и Латвию, по словам госпожи Боженовой, тоже уже отправлены, но ответ по ним еще ожидается.

«Ольга Боженова не является директором либо одним из руководителей данной компании, а также ее акционером либо владельцем или бенефициарием», – говорится в ответе генерального директора фирмы-провайдера оффшорных услуг Shirley Trust Company Limited, являющейся регистрационным агентом Beconstructorg LTD.

Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил о том, что готов пройти проверку на предмет наличия у него, супруги и несовершеннолетней дочери банковских счетов за рубежом и иностранных финансовых инструментов и открыто опубликовать эти данные.

«Вступил в силу соответствующий федеральный закон, и я считаю правильным, чтобы Следственный комитет проверил все мои имущественные сведения и представил по этому поводу официальную информацию», – так Сергей Боженов прокомментировал появившиеся в Интернете сообщения о том, что якобы его супруга владеет фирмой за рубежом. «Это неправда, но пусть эти сведения проверит компетентная структура», – подчеркнул губернатор.

Сергей Боженов также заявил, что считает необходимым провести такой же финансовый аудит в отношении всех членов регионального правительства на предмет наличия у них, а также их супругов и несовершеннолетних детей банковских счетов за рубежом и иностранных финансовых инструментов.

«Я убежден, что информация о наличии у областных чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей иностранных финансовых инструментов и зарубежных счетов нуждается в проверке, результаты которой должны быть для жителей открытыми», – заявил Сергей Боженов.

Соответствующий механизм теперь предстоит разработать юристам регионального правительства. Сам губернатор Волгоградской области, не дожидаясь вступления в силу новых федеральных ограничений, готов уже сейчас представить о себе необходимые данные и считает правильным, чтобы их проверил Следственный комитет. «Я сам, моя супруга и несовершеннолетняя дочь запрет, предусмотренный законом, соблюдаем четко – в настоящее время никто из нас зарубежными активами не владеет», – подчеркнул Сергей Боженов.

«Очевидно, что главной целью подобных сообщений являются попытки опорочить моего мужа, губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Требую опубликовать опровержение ранее размещенной недостоверной информации. В случае отказа оставляю за собой право использовать все законные средства по защите своей репутации, в том числе обращение в суд», – подчеркнула Ольга Боженова.

По мнению волгоградского политолога, координатора Клуба экспертов Волгограда Андрея Серенко, сообщения о наличии у супруги Сергея Боженова зарубежных бизнес-активов являются очередной провокацией, инспирированной противниками губернатора.

«В Волгоградской области работает устойчивая провокационная группа, которая включает в себя нескольких блогеров, некоторых представителей ближнего зарубежья, – сообщил V1.ru господин Серенко. – Заказчиками кампании, на мой взгляд, являются люди, входившие в близкий круг и являвшиеся партнерами бывшего губернатора Анатолия Бровко. Они понимают, что их время закончилось, но расставаться с насиженными служебными местами, со своими, образно говоря, свечными заводиками и давно облюбованными способами сравнительно честного зарабатывания денег они не хотят. Поэтому они видят в главе региона и его политике угрозу своим личным интересам. В том числе интересам, которые они хотели бы реализовать в ходе выборной кампании в городскую думу Волгограда и в областную думу в следующем году. Поэтому эти люди наняли провокаторов из числа блогеров и сомнительных гражданских активистов. Кураторы этого проекта находятся в Москве. В частности, это один известный политконсультант, который занимается продвижением всякого бреда о волгоградском губернаторе».

Эксперт уверен, что следующим шагом Ольги Боженовой должно стать привлечение клеветников и политических мошенников к предусмотренной законом ответственности.

«Я думаю, что после того, как закончатся все необходимые проверки, супруге губернатора нужно подавать в суд и, может быть, даже добиваться заведения уголовного дела. На мой взгляд, все основания для этого есть», – заявил Андрей Серенко.

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов, в свою очередь, полагает, что информационные атаки в адрес Сергея Боженова исходят непосредственно из регионального отделения партии «Единая Россия».

«Интерес к тому, соблюдает ли глава региона требования закона или нет, вполне оправдан, – считает он. – Эти публикации должны быть проверены Следственным комитетом. Если нарушения имели место – пусть будут приняты предусмотренные законодательством меры. Если нарушений нет, то речь идет о грязном пиар-выпаде, связанном с началом избирательной кампании. Не секрет, что в Волгоградской области существует конфликт между губернатором и региональным отделением «Единой России». Сергей Боженов дал четко понять, что не хочет видеть в новом составе думы людей, которые привели Волгоград к его сегодняшнему состоянию. Однако в ходе праймериз, к негодованию жителей, в предвыборных списках оказались в большинстве своем депутаты нынешнего созыва гордумы.

Региональное отделение возглавляют люди, которые населению региона уже просто надоели. Глядя на них, люди не верят лозунгам партии. Но эти функционеры упорно пытаются сохранить за собой свои посты. Их конфликт с губернатором, я считаю, только добавляет очки губернатору».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter