V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградец получит компенсацию за незаконный призыв в армию

Волгоградец получит компенсацию за незаконный призыв в армию

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке гражданское дело по иску жителя Волгограда к Министерству финансов РФ, призывной комиссии Красноармейского района Волгограда и призывной комиссии Волгоградской области о компенсации морального вреда, причиненного незаконным призывом на военную службу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, в судебном заседании установлено, что на основании медицинского освидетельствования истцу была определена категория годности к военной службе – «А», то есть он был признан годным к военной службе. При этом, несмотря на жалобы истца на состояние здоровья, надлежащего медицинского обследования проведено не было. Решением призывной комиссии Красноармейского района от 29 ноября 2011 года парень был призван на военную службу.

В период службы в июле прошлого года истец был госпитализирован в военный госпиталь, где в ходе обследования и лечения у него было диагностировано врожденное сердечное заболевание. По результатам госпитального обследования он был признан по категории годности «В» ограниченно годным к военной службе и 27 ноября прошлого досрочно уволен в запас по болезни.

Красноармейский районный суд пришел к выводу, что поскольку истец был призван на военную службу, тогда как наличие имеющихся у него заболеваний являлось основанием для освобождения от призыва, то он имеет право на компенсацию морального вреда, и постановил взыскать в пользу истца с Министерства финансов РФ за счет казны РФ 20 тысяч рублей. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда согласилась с законностью и обоснованностью выводов суда первой инстанции, оставив апелляционные жалобы, в том числе представителей призывной комиссии и казначейства, без удовлетворения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем