СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгоград доставят артиллерийские орудия из Приэльбрусья

Поделиться

Экспедиция из Волгограда нашла четыре артиллерийских орудия времен Великой Отечественной войны в Приэльбрусье.

Как сообщил V1.ru директор ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"» Алексей Васин, из-под снега удалось извлечь пушки-«сорокопятки» и минометы отечественного производства.

«Орудия были сняты с перевала вчера вертолетами, – рассказал господин Васин. – Проделана большая тяжелая работа. Снежная обстановка в горах продолжает оставаться сложной: идут ливни с градом. После схода снега и камнепадов возникли сложности с эвакуацией оставшихся образцов орудий. Видимо, работы по их извлечению придется перенести на второй этап экспедиции, который запланирован на июль-август. Сейчас члены экспедиции еще находятся на Эльбрусе. Из-за погодных условий придется перенести и запланированное нами восхождение на Эльбрус.

Все орудия, которые удалось извлечь, отечественного производства. Первоначальная информация, которую нам давали местные поисковики, о немецком орудии не подтвердилась. На данную минуту изъятые орудия находятся в органах внутренних дел Кабардино-Балкарии. Сейчас проводится их идентификация и демилитаризация. В Эльбрусском РОВД нас заверили, что в ближайшее время эти орудия будут переданы нам для дальнейшей транспортировки в Волгоград и реставрации. Надеюсь, они займут свою достойное место в экспозиции нашего музея».

К слову, аналогичные орудия в коллекции ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"» уже есть. Поэтому Алексей Васин не исключил, что впоследствии они могут быть переданы кабардино-балкарским историкам для экспозиции к 70-летию битвы за Кавказ, либо Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Напомним, что в экспедиции принимают участие 12 сотрудников музея-заповедника «Сталинградская битва», а также члены поисковых отрядов. Помощь им оказывает горно-спасательное подразделение МЧС.

Фото: Фото ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter