СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

История, погибшая в огне

История дебаркадера на хуторе Бобры, больше двух месяцев держащая в напряжении журналистов и общественность, закончилась трагически – историческое судно сгорело дотла.

Как следует из официальных сводок ГУ МЧС России по Волгоградской области, 26 июня около 10:00 на пульт оперативного дежурного МЧС поступило сообщение о пожаре на хуторе Бобры. Горел старинный дебаркадер. Общая площадь возгорания составила 1200 квадратных метров, а сила пламени такова, что высокие деревья, практически полностью скрывавшие дебаркадер под своей тенью, оказались полностью обожжены. Уже установлено, что причиной возгорания стал поджог. От дебаркадера осталась лишь куча обгоревших деревяшек да закопченный понтон...

Поделиться

Широкую известность бывший речной вокзал Камышина получил в апреле, когда его собственник, Волгоградская академия физической культуры, решил снести объект, привлекающий фотографов, любителей готики, да и просто ценителей красоты. Поводом для такого решения стало заключение речного регистра о невозможности восстановления обветшавшего дебаркадера.

По словам ректора академии Александра Шамардина, дебаркадер расположен на участке земли размером в три гектара, за которую министерство спорта вынуждено платить налоги.

«Когда-то там была гребная база, там был воспитан олимпийский чемпион Максим Опалев, многие мастера спорта, – пояснил господин Шамардин. – Затем начал строиться мост, воду откачали, и, естественно, там все обмелело. Дебаркадер обветшал и пришел в негодность. Нам он не нужен. Мы обратились с официальным запросом в министерство спорта, оттуда прислали своих представителей, которые осмотрели дебаркадер и сделали заключение о том, что он подлежит сносу. Меня удивляют появившиеся мнения о том, что это какой-то там памятник старины. Никакой это не памятник! Да и прогнил так, что никакое восстановление невозможно в принципе». Вскоре после этого к дебаркадеру приехал экскаватор и разрушил часть фасада первого этажа.

Поделиться

Практически сразу же после того, как стало известно об этом, дебаркадер обрел и защитников. В частности, на защиту судна встали волгоградские коммунисты. Руководитель регионального обкома Алевтина Апарина направила письма в Минспорт и губернатору с просьбой остановить снос дебаркадера. К защите подключилась и общественность – активисты группы «Сектор-13» разбили возле дебаркадера лагерь, отразив несколько попыток его сноса.

Спустя примерно месяц после первой попытки сноса дебаркадера активисты начали собирать документы для признания его объектом культурного наследия, одновременно отбивая многократные попытки продолжить демонтаж.

«Больше всего возмущает то, что дебаркадер пытаются сломать в тот момент, когда уже запущена процедура признания его памятником архитектуры, – пояснил лидер неформального движения в защиту дебаркадера Даниэль Энжил. – Мы направили соответствующие запросы в Министерство культуры. Пока эти обращения находятся на рассмотрении, и не принято никакого решения, проводить какие-либо работы здесь запрещено. Кроме того, здание у нас украшено 60-метровым флагом России. Они собираются снести дебаркадер прямо с флагом, а это глумление над символикой РФ».

Поделиться

В начале июня дело о сносе дебаркадера вышло из законных рамок. Сначала четверо неизвестных напали на лагерь и избили его защитников. Спустя сутки нападение повторилось вновь, но уже с поджогом лагеря, попыткой поджога дебаркадера и стрельбой из травматического оружия. По факту нападения на лагерь было возбуждено уголовное дело.

Спустя некоторое время на дебаркадер приехала комиссия, в которую входили представители Росимущества и специалисты в области культурного наследия, которые выдали заключение о том, что дебаркадер является вновь выявленным объектом культурного наследия и подлежит государственной охране. Но это не остановило неизвестных поджигателей, которые утром 26 июня облили легковоспламеняющейся жидкостью деревянную надстройку дебаркадера и подожгли. Несколько пожарных расчетов тушили огонь больше двух часов. А останки судна тлели и на следующий день...

Поделиться

Депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков убежден в том, что на Волгоградской академии физической культуры лежит вина за случившееся. По меньшей мере руководство вуза повинно в том, что не уберегло свою собственность, убежден парламентарий.

«Это большая потеря для жителей города и области, – считает Алексей Волоцков. – Второго такого объекта уже нет и не будет. Могу сказать, что вина лежит прежде всего на руководстве академии, которая как собственник не уберегла его от поджога. Не буду строить догадки насчет того, кто мог это сделать. Но уверен, что по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело, поскольку уничтожен объект культурного наследия. Собственник здания при любых обстоятельствах должен понести за это ответственность. Заново отстроить дебаркадер уже невозможно, это уже будет другое здание, новостройка. А сгоревший дебаркадер – место, которое пахло стариной, через которое проходили тысячи людей во время его работы. Такого исторического объекта мы не найдем. Для меня это очень печальное известие».

Поделиться

Аналогичное мнение высказал и министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер.

«На мой взгляд, это преступление, по-другому это никак не назовешь, – считает господин Гепфнер. – Соответственно, все материалы дела должны быть переданы в правоохранительные органы, и должно быть заведено уголовное дело. Министерство в течение прошлого месяца поставило дебаркадер на учет как вновь выявленный объект культурного наследия, и дальше по процедуре наша областная дума должна была в течение полугода включить его в объект культурного наследия. Но сейчас этого уже не произойдет».

Впрочем, активисты, уверенные в том, что поджог совершили лица, ранее уже посягавшие на бывшую гребную базу с целью ее разрушения, намерены добиваться исторического памятника всеми доступными им способами.

Поделиться

«В последнее время у дебаркадера никто из нас на ночь не оставался, – говорит одна из активистов, защищавших здание от сноса, Анна Подгорнова. – То, что случилось сегодня, – настоящая трагедия. После того как нам заявили, что здание не будут разрушать, мы расслабились и немного потеряли бдительность.

Когда мы узнали о пожаре, то сразу же приехали. На мой взгляд, это сделали те, кто раньше предпринимал попытку поджечь наш лагерь. Больше всего возмущает то, что дебаркадер является вновь выявленным объектом культурного наследия, а следовательно, его должны усиленно охранять. На деле же здесь работают два охранника на ставках, которые приходят сюда раз в неделю. Мы обращались к собственнику здания, Физакадемии, чтобы усилить охрану, но результатов никаких не последовало. Мы собираемся бороться за восстановление дебаркадера и будем обращаться во все возможные инстанции».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter