СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сталинградский «Детский хоровод» вернется на свое историческое место

Губернатор Сергей Боженов поддержал благотворительный проект воссоздания в Волгограде на прежнем историческом месте знаменитого сталинградского фонтана в виде скульптурной композиции «Детский хоровод».

Напомним, что до войны он находился на Привокзальной площади. Во время страшной фашистской бомбардировки летом 42-го года был поврежден, а после, уже в мирное время, был демонтирован властями. С тех пор на этом месте находится автомобильная парковка. Воссоздать точную копию объекта и передать его в дар жителям города-героя предложил знаменитый лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) – идея будет реализована в рамках проведения в Волгоградском регионе в августе этого года Международного патриотического байк-шоу.

«Возвращение символа довоенного Сталинграда важно для укрепления связи поколений, сохранения памяти о прошлом героического города, кроме того, это красивый архитектурный объект, который позволит вместо парковки в центре Волгограда создать красивую благоустроенную зону с историческим фонтаном», – прокомментировал идею губернатор Сергей Боженов. Он поблагодарил инициаторов проекта за то, что они взяли на себя все расходы и готовы передать скульптурную композицию в дар волгоградцам – как знак особого уважения и преклонения перед подвигом защитников и мирных жителей легендарного города-героя. Губернатор также выразил надежду на то, что в ближайшее время совместными усилиями мэрии Волгограда и областного правительства удастся грамотно и быстро провести все необходимые подготовительные работы для установки скульптуры на Привокзальной площади.

Напомним, что сталинградский фонтан «Детский хоровод» (еще его называли «Бармалей» «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил», «Танцующие дети») находился до войны перед музеем обороны Царицына. Композиция представляла собой круг из шести детей, танцующих хоровод вокруг крокодила. Это был типовой фонтан – аналогичные скульптуры были и в других городах, например, в Воронеже. Знаменитым сталинградский объект стал после снимков Эммануила Евзерихина – военный фотограф запечатлел контраст между мирной композицией, изображавшей беззаботных детей, и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы. Снимки были сделаны 23 августа 1942 года сразу после воздушного налёта фашистской авиации.

Отметим, что сейчас копию фонтана «Детский хоровод» изготавливают специалисты художественного училища имени Строганова. По замыслу вдохновителя проекта – Александра Залдостанова – Волгограду передадут в дар две скульптуры. Первую – полностью восстановленную копию композиции установят на Привокзальной площади, где до войны и находился сталинградский фонтан. А вторую копию сделают в виде частично разрушенной скульптуры – точно такой же, как на снимках после массированного налета гитлеровской авиации на Сталинград. Этот памятник установят на территории музея-заповедника «Сталинградская битва», рядом с Домом Павлова, как символ разрушенного, но непобежденного Сталинграда.

Инна Мерзлякова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter