СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Цистерна с пропан-бутаном сошла с рельсов по вине составителя поезда

Поделиться

Стали известны результаты проверки по выяснению причин железнодорожной аварии с цистерной с пропан-бутаном, сошедшей с рельсов на станции Лапшинская Котовского района Волгоградской области.

Как сообщила V1.ru старший помощник волгоградского транспортного прокурора Наталья Бондарчук, причиной аварии стал человеческий фактор.

«Согласно техническому заключению, сход двух цистерн с газом произошел в результате того, что составитель поездов станции Лапшинская по фамилии Карпов при подготовке состава закреплял колеса тремя тормозными башмаками, один из которых при отправлении состава по какой-то причине не убрал, – рассказала госпожа Бондарчук. – В результате блокированная башмаком задняя колесная пара на стрелке разъехалась с передней колесной парой по разным путям, и цистерны перевернулись».

По поводу происшедшего транспортной прокуратурой проводится проверка, готовится представление в Волгоградский центр по организации работы железнодорожных станций об устранении нарушений. Прокуратура также ставит вопрос о дисциплинарной ответственности составителя поездов и его вышестоящих руководителей. Кроме того, в отношении нарушившего ведомственную инструкцию работника железной дороги возбуждается дело об административном правонарушении.

Напомним, информация об инциденте поступила в воскресенье, 30 июня, в 15:47. При проведении маневровых работ на объездных путях необщего пользования станции Лапшинская в Котовском районе Волгоградской области сошли с рельсов две цистерны с пропан-бутаном. Утечки газа и возгорания на месте аварии не было. В результате инцидента никто не пострадал, угрозы населению не было.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter