СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Газпром» продолжит реализацию международного проекта «Футбол для дружбы»

Поделиться

В центральном офисе ОАО «Газпром» были подведены итоги первого международного детского форума «Футбол для дружбы», организованного компанией в рамках одноименного социального проекта.

Мероприятие провели заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев и официальный посол проекта Франц Беккенбауэр. Они подчеркнули, что «Газпром» продолжит реализацию «Футбола для дружбы». «Интерес к нашему проекту оказался высок по всему миру. По реакции СМИ, футбольной общественности и самих участников легко убедиться, что это нужная и важная инициатива. Мы уже получили множество новых запросов на участие в проекте от детских и юношеских команд из разных уголков мира. Безусловно, мы продолжим развивать этот проект и рассчитываем, что к нему присоединится еще больше мальчишек и девчонок, для которых футбол давно стал частью жизни», – сказал Александр Медведев.

Участники мероприятия отметили, что ключевым мероприятием проекта стал форум, который прошел в мае текущего года в Лондоне. В нем приняла участие 31 детская и юношеская футбольная команда из восьми стран: России, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Сербии и Словении. Среди участников присутствовали и волгоградские спортсмены – двадцать двенадцатилетних футболистов волгоградского ФК «Олимпия». Юные спортсмены обсудили пути популяризации в своих странах важнейших для молодого поколения ценностей. По итогам форума было подписано открытое письмо, адресованное президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, президенту УЕФА Мишелю Платини и президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге. В письме перечислены восемь принципов, которыми обладает футбол и которые разделяют участники проекта «Футбол для дружбы». Это традиции, мир, дружба, победа, равенство, здоровье, справедливость и преданность.

Своими впечатлениями от поездки на форум поделился ее участник, тренер команды «Олимпия» Андрей Соколов: «Эта поездка в Лондон стала для меня и моих воспитанников настоящим праздником. Сама по себе поездка в Лондон – это уже событие для ребят. А финал Лиги чемпионов, да еще и на легендарном стадионе «Уэмбли» – это вообще неописуемо. Это впечатления на всю жизнь».

«Мне бы хотелось, чтобы такие понятия, как равенство и взаимное уважение играли для футболистов и поклонников спорта важнейшую роль, – заявил Франц Беккенбауэр. – Замечательно, что юные участники проекта «Футбол для дружбы» не просто следуют этим идеям, но и продвигают их среди своих сверстников. Сделать важнейшие человеческие ценности более популярными среди детей и подростков, увлеченных футболом, – это и есть наша задача. И «Футбол для дружбы» успешно ее решает».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter