СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Работу дорожников проверяют на качество независимые эксперты

Поделиться

В прошлом году в Волгограде были отремонтированы 12 дорог общего пользования – по улицам Льговской, Саушинской, Героев Тулы, Землячки, имени 64-й Армии (от АЗС №8 до улицы Изоляторной), имени Штеменко (от проспекта Ленина до улицы Таращанцев), Новороссийской, Туркменской, проспекту Университетскому (пересечение с улицей Казахской), путепровод на площади Возрождения и улица Бакинская.

Контроль качества выполненных дорожниками работ взяла на себя общественно-экспертная группа под руководством городского куратора проекта «Новые дороги городов России», председателя общественной организации «Автомобилисты России» Армена Оганесяна. По его словам, подписывая контракт на ремонт дорог, подрядчики брали на себя гарантийные обязательства на пять лет, а значит в течение этого срока дороги должны быть «в идеальном состоянии». В случае, если дорожное покрытие «не пережило» гарантийный срок, подрядчики обязаны переделать его за свой счет.

«Наша цель – не наказать кого-то, а заставить всех подрядчиков без исключения делать дороги таким образом, чтобы волгоградцы сказали спасибо. Мы будем контролировать качество всех работ, чтобы подрядчики выполняли их добросовестно. Я уже говорил волгоградцам и говорю снова: в городе будут хорошие дороги. Не сразу, но обязательно будут», – отметил Армен Оганесян.

Сегодня утром проверили качество ремонтных работ на первой дороге из двенадцати – по улице Бакинской, которую залатали еще в ноябре. Здесь после зимнего сезона потрескался асфальт или, на языке дорожников, произошло раскрытие некоторых швов сопряжения. Дорожное покрытие на Бакинской проверяла руководитель частной независимой организации по контролю качества асфальтобетонного покрытия и строительных материалов «Центр стандартизации» Вера Зубихина.

«Сейчас почти всем подрядчикам приходится вырубать дорожное покрытие, потому что оно не соответствует нормам. Происходит это из-за того, что никто не показывает нам, экспертам, какая смесь используется на асфальтобетонном заводе, как за зиму решаются вопросы с лабораторией, где исследуют смеси, ведь без нее невозможно работать. В прошлом году мы словами воспитывали подрядчиков, а в этом году все жестко контролируется – жалеть никого не будем», – пояснила она.

Главный инженер подрядной организации ООО «Спецдорстрой» Сергей Белоусов пообещал: все выявленные недостатки на улице Бакинской залатают в течение двух недель. Следующий рейд планируется в Красноармейском районе по проспекту Героев Сталинграда.

Фото: Фото автора, видео Василия Скуратова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter