СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прокуратура помогает жительнице региона получить маткапитал

В результате принятых прокуратурой Киквидзенского района Волгограда мер восстановлено право на получение семейного капитала матери, потерявшей первого ребенка.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки было установлено, что в декабре 2003 года жительница Киквидзенского района находилась в родильном отделении центральной районной больницы, где у нее на седьмом месяце беременности произошел самопроизвольный выкидыш. Новорожденная девочка прожила всего неделю. Согласно действовавшей на тот момент инструкции об определении критериев живорождения, мертворождения и перинатального периода, родившийся у женщины ребенок подлежал регистрации в органах ЗАГС.

«Впоследствии у женщины родился еще один ребенок, в связи с чем у нее возникло право на получение государственного сертификата на материнский капитал, – рассказали в пресс-службе надзорного органа. – В марте текущего года молодая мама обратилась в ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» с заявлением о выдаче медицинского документа о рождении первого ребенка, но получила отказ. В связи с этим прокурор Киквидзенского района обратился в суд в интересах женщины».

В настоящее время решением Киквидзенского районного суда на ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» возложена обязанность выдать медицинский документ о рождении ребенка.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter