СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Зависимая от алкоголя камышанка ограничена в дееспособности

По заявлению прокурора жительница Камышина, злоупотребляющая спиртными напитками, ограничена судом в дееспособности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, на прием к камышинскому городскому прокурору обратилась пенсионерка с жалобой на действия совершеннолетней дочери, которая злоупотребляет спиртными напитками и при этом систематически оформляет различные кредиты, которые также тратит на спиртное.
Проведенной прокуратурой проверкой было установлено, что дочь заявительницы является инвалидом третьей группы и получает пенсию по инвалидности, в связи со злоупотреблением спиртными напитками состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении, неоднократно кодировалась от алкогольной зависимости. Она характеризуется отрицательно, в квартире часто собирает лиц, ведущих асоциальный образ жизни, для совместного распития спиртных напитков. Вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, так как получаемую пенсию по инвалидности тратит на спиртные напитки. Содержанием женщины вынуждена заниматься ее мать-пенсионерка.

«В соответствии с пунктом первым статьи 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство, – рассказали в пресс-службе прокуратуры области. – Ограниченный в дееспособности гражданин вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного».

По результатам проверки Камышинским городским прокурором в интересах пенсионерки предъявлено заявление в Камышинский городской суд об ограничении дочери заявительницы в дееспособности.

Решением Камышинского городского суда требования прокурора удовлетворены.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter