V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде выявлено 59 несанкционированных свалок

В Волгограде выявлено 59 несанкционированных свалок

Несанкционированные свалки в Волгоградской области могут стать причиной ландшафтных пожаров.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, на сегодняшний день обстановка с пожарами остается стабильной. Если говорить о числе возгораний растительности и мусора, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра снизилась на 27,4%, то есть если в прошлом году на территории региона было зарегистрировано 5091 загорание сухой травы, камыша и мусора, то за аналогичный период текущего года – 3698. Такой пожарной обстановке «поспособствовали» погодные условия, изобилующие дождями, сложившиеся на территории Волгоградской области в начале лета.

Однако благодаря дождям также ушла в рост и окрепла растительность, которая под палящими лучами солнца уже очень скоро станет сухостоем. Учитывая, что по прогнозам синоптиков, нас еще ожидает самый жаркий и засушливый период лета, именно сухостой и большое количество несанкционированных свалок мусора, характерных в настоящее время для Волгоградской области, являются так называемой бомбой замедленного действия, которая может сработать от любой случайной искры.

«В настоящее время первичные меры по противопожарному обустройству населенных пунктов органами местного самоуправления исполнены не в полном объеме, – рассказал начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк. – Летний пожароопасный период в полном разгаре, а на территориях населенных пунктов вблизи жилых домов можно увидеть несанкционированные свалки мусора, траву и камыш. Если в ближайшее время все это не будет убрано, то мы можем получить повторение пожаров 2010 года».

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС региона, в ходе рейдовых мероприятий на территории региона было выявлено более 70 мест несанкционированных свалок мусора, из них 59 – на территории Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем