СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Судебный пристав пошла под суд за превышение полномочий

Завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя Светлоярского районного отдела судебных приставов Марины Литвиновой, которая обвиняется в превышении должностных полномочий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проведенной проверки было установлено, что судебный пристав-исполнитель Литвинова в рамках работы по исполнительному производству о взыскании задолженности на общую сумму свыше 500 тысяч рублей наложила арест на имущество должника – автомобиль «газель» 2003 года выпуска.

В соответствии с законодательством судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки вещи, стоимость которой, по предварительной оценке, превышает 30 тысяч рублей.

Вопреки указанным требованиям Литвинова самостоятельно оценила автомобиль в десять тысяч рублей, о чем вынесла соответствующее постановление. В нарушение части шестой статьи 85 федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель не направила должнику копию постановления об оценке имущества, в связи с чем последний был лишен возможности его обжалования.

В дальнейшем автомобиль был передан Литвиновой в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области и реализован третьим лицам за 10 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter