V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Главную артерию Волгограда закатывают в тротуарную плитку

Главную артерию Волгограда закатывают в тротуарную плитку

Необычное ноу-хау начали применять волгоградские дорожные рабочие: разделительные полосы на Первой Продольной магистрали и ряде второстепенных дорог теперь укладываются тротуарной плиткой.

Разделительные полосы укладываются тротуарной плиткой на Первой Продольной в границах от площади Возрождения до Тарифной и от Невской по проспекту Жукова до Самарского разъезда. Причем плитка кладется прямо поверх поливочного водопровода. Как сообщили в мэрии Волгограда, контракт на производство соответствующих работ выиграло МБУ "Зеленхоз", а изготовителем плитки является ЖЭУ "Реммонтажстрой".

«Тротуарная плитка укладывается в нескольких целях, – сообщила V1.ru руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Юлия Талалайкина. – Первая – улучшение эстетического восприятия объекта. Вторая – сокращение затрат на уход за газоном, который будет расстелен между этими тротуарными плитками. А в конечном итоге – снижение затрат на содержание улично-дорожной сети в осенне-зимний период. Как показывает опыт, в том числе нашей столицы и европейских городов, это вполне приемлемое решение. Газон будет меньше, он будет лежать между тротуарной плиткой.

У коммунальной машины при разбрасывании песко-соляной смеси либо какого-то другого реагента зона покрытия составляет метр от бордюра. Соответственно, весь газон, который попадает в зону распыления реагента, портится. Для того чтобы газон был в идеальном состоянии, ежегодно приходится снимать слой реагента, покров из травы вместе с верхним слоем земли, вновь насыпать землю и заново сеять газон. Это достаточно дорогостоящее мероприятие. Прежде всего тротуарная плитка кладется именно для того, чтобы не портился газон и, соответственно, чтобы не тратить каждый год большие деньги на его восстановление».

Директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева считает, что действия городских властей по сокращению площади газонов имели бы смысл, если бы вдоль дороги была обустроена бульварная полоса.

«Понятно, что газон в центре дороги содержать в городских условиях с учетом такого количества машин достаточно сложно, – отмечает она. – Но просто заложить пространство бывшего газона тротуарной плиткой, тем более если там есть поливочный водопровод, это, конечно, неправильно. Я категорически против сокращения площади газонов, но уж если соответствующая работа ведется, то это обязательно нужно как-то компенсировать. Хотя бы высадкой газона на противоположной стороне».

Гражданский активист, организатор группы в соцсетях «За хорошие дороги Волгограда» Денис Григорьев полагает, что подобная экономия обернется окончательным превращением в каменные джунгли и без того задыхающегося без зелени города.

«Экономия – дело хорошее, но только при условии, если она не идет в ущерб городу и не приводит к ухудшению условий жизни горожан, – считает господин Григорьев. – У нас и так в городе зелени катастрофически не хватает, а тут получается, что его еще больше закатывают в бетон и камень. Не думаю, что это пойдет нам всем на пользу. Я обязательно постараюсь поднять этот вопрос на заседании общественного совета по ЖКХ при администрации Волгограда».

Аналогичного мнения придерживается и председатель НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков» Юрий Белоусов.

«Город сухой, зелени практически нет, поэтому любой кусок травы здесь – на вес золота. Зачем еще больше уменьшать то, в чем город отчаянно нуждается, я, честно говоря, не понимаю, – говорит он. – На мой взгляд, положить траву будет дешевле, чем похоронить газоны под тротуарной плиткой. Мне кажется, что за этим ноу-хау скрывается либо отмывание денег, либо очередная чиновничья глупость. Это все равно, что закатывать единственный оазис в пустыне в бетон и объяснять местным бедуинам, что так будет дешево и красиво».

Эксперт признался, что тезис о губительном воздействии песко-соляной смеси на газон его поставил в тупик.

«Я не знаю, как такой натуральный продукт, как поваренная соль, может пагубно сказаться на росте травы, – сообщил Юрий Белоусов. – А вот то, что в городе практически нет полива, это действительно мешает и мешает серьезно. Я нигде не вижу, чтобы в городе осуществлялся полив. Для города, который вытянулся вдоль самой большой реки в Европе, это, конечно, позор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем