СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начали сносить «МАНы»

Поделиться

В Кировском районе Волгограда будет снесен супермаркет «МАН». Причиной такого решения стало грубое нарушение собственниками магазина условий выданного им разрешения на строительство. По мнению экспертов, несмотря на участившиеся в последнее время скандалы вокруг компании «МАН» говорить о скором закате волгоградской империи сетевых магазинов преждевременно.

В Волгограде вступило в законную силу решение о сносе супермаркета «МАН», расположенного на улице Колосовой, 8к, в Кировском районе областной столицы. Решение о сносе строения, признанного самовольно возведенным, было принято судом еще 13 февраля прошлого года на основании материалов, предоставленных прокуратурой Волгограда.

Как следует из судебного решения, изначально мэрией Волгограда ИП Марии Воробьевой в аренду был предоставлен земельный участок для строительства на нем павильона, в котором, как уверял арендатор, планировалось разместить кафе-закусочную. Однако в ходе проверки было установлено, что на предназначенном под строительство мобильного сооружения земельном участке полным ходом идет возведение капитального строения. Кроме того, выяснилось, что арендатор участка самовольно отхватил под застройку еще лишних 830 квадратных метров.

Учитывая вышеизложенное, комиссией при администрации Волгограда по решению вопросов о демонтаже самовольных построек было предложено ИП Воробьевой снести строящееся здание в добровольном порядке в течение 30 дней с момента получения уведомления. Однако данное решение до настоящего времени не исполнено.

Исковые требования мэрии и прокуратуры города были удовлетворены судом 13 февраля феврале 2012. Представители ИП Воробьевой попытались обжаловать это решение, однако вышестоящая инстанция оставила его без изменения. В настоящий момент решение о сносе вступило в законную силу, однако сетевой магазин по-прежнему продолжает работать.

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко признался, что не может объяснить факт безмятежного функционирования супермаркета, которому, в соответствии с решением суда, подлежало бы давно уже быть снесенным. «После решения суда все документы переходят судебным приставам для исполнения этого решения, – пояснил он. – А там, если есть финансовые средства на осуществление сноса, они сносят признанный самовольным строением объект. Вопрос о том, почему этот «МАН» до сих пор не снесен, находится за рамками нашей компетенции».

В УФССП по Волгоградской области тем временем заявили, что исполнительное производство по сносу «МАНа» в настоящий момент приостановлено судом. О причине такого решения суда в пресс-службе ведомства пообещали сообщить позже.

Напомним, что за последнее время это уже не первый громкий скандал, связанный с компанией «МАН». Так, в апреле этого года Волгоград взбудоражила информация о том, ООО «МАН» вознамерилось возвести магазин на площади Ленина. К слову, такое разрешение компанией было получено, и она повторно обратилась в мэрию, уже с просьбой о предоставлении ей разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта на земельном участке по проспекту имени Ленина, дом 31г, площадью 1789 квадратных метров.

Постановлением администрации Волгограда от 4 февраля этого года ООО «МАН» было отказано в предоставлении такого разрешения, а заместителю главы администрации города Александру Маслову, курирующему вопросы градостроительства, прокуратурой Волгограда было объявлено предостережение о недопустимости выдачи разрешения на строительство на данном земельном участке, поскольку он расположен в границах территории объекта культурного наследия «Героическая оборона Сталинграда воинами 13 Гвардейской дивизии и Волжской военной флотилии».

Впоследствии договор аренды земельного участка по проспекту Ленина, 31г, министерством по управлению государственным имуществом области с ООО «МАН» был расторгнут. А всего полторы недели назад стало известно, что площадь торгово-развлекательного центра «МАН», который планируется построить в пойме реки Царицы, таинственным образом менее чем за месяц увеличилась вдвое.

Меж тем волгоградский политолог Андрей Серенко советует не придавать скандалам вокруг «МАНа» большого значения, так как, по его мнению, компания ведет себя так, как и любая другая коммерческая структура вела бы себя на ее месте. «Мне нравится эта сеть магазинов, и я думаю, что в данном случае имеет место некий юридический казус, который, возможно, компания «МАН» еще разрешит, – отметил он. – Что же касается нарушений, то у любой коммерческой структуры существует соблазн сыграть слегка не по правилам. Но ведь на то и существуют контролирующие органы, чтобы такие попытки пресекать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter