СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Плата за ЖКХ в Волгограде вновь пошла в рост

Поделиться

С начала этого месяца тарифы на коммунальные услуги снова ощутимо выросли в цене. Платежки с заметно увеличившимися цифрами в графе «К оплате» волгоградцы получат уже в августе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, в целом тарифы на тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение с 1 июля в регионе увеличились в пределах 12%. Электроэнергия и газ повысятся на 15%. Установленные тарифы будут действовать до 1 июля 2014 года.

«Решение о переносе индексации на середину лета связано с тем, что летом граждане потребляют меньше ресурсов. Например, не платят за тепло и используют меньше горячей воды», – отметили в ведомстве.

С жесткой критикой установленной для жителей Волгоградской области платы за коммунальные услуги в 2013 году уже выступил председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Владимир Стариков.

«Сегодняшний курс бесконечного повышения тарифов для населения тупиковый, – убежден господин Стариков. – Необходимы серьезные бюджетные вливания, чего по факту нет. Исполнение расходных обязательств областного бюджета на эти цели по итогам 2012 года в целом по жилищно-коммунальному хозяйству составило всего 55%, а по коммунальному хозяйству – 33%. При этом население выполнило свои обязательства практически на сто процентов. Вот где корень проблемы».

Бывший вице-мэр Волгограда, член общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин считает, что постоянный и стремительный рост коммунальных тарифов в условиях сырьевой экономики неизбежен.

«Как обыватель я тоже возмущен, но в отличие от некоторых других граждан я понимаю, почему это происходит, – говорит он. – Если дорожает газ, дорожает электроэнергия, могут не вырасти в цене вода, хлеб, тепло? Наверное, нет, так ведь? Это черта, характерная для нестабильной экономики. Здесь я могу поспорить с членами нашего правительства, утверждающими обратное. При стабильной экономике годовая инфляция составляет 0,2 – 0,3 процента, а не шесть – шесть с половиной процентов в год. Так что рост коммунальных платежей в условиях нашей нестабильной и сырьевой экономики, к сожалению, процесс естественный. Выход тут может быть только один – нужно поднимать свой реальный сектор экономики. Надо увеличивать производительные силы, строить заводы не только отверточной сборки, но и с полным технологическим циклом производства. У нас есть руда, нефть и газ, а мы, извините, все это продаем задешево за границу, а оттуда покупаем дорогую готовую продукцию, сделанную из наших ресурсов.

Нам нужно уходить от сырьевой модели экономики и повышать уровень жизни, иначе нищета и постоянный рост цен, в том числе и на услуги ЖКХ, станут нашим постоянным уделом».

Депутат Волгоградской областной думы, председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов меж тем уверен, что противостоять непомерному росту цен на услуги ЖКХ можно даже в современных условиях.

«В соответствии с постановлением министерства топлива и энергетики, повышение тарифов в среднем составит 12 процентов, – отмечает он. – Хотя президент страны Владимир Путин сказал о том, что рост тарифов не должен превысить шести процентов. Могу сказать однозначно, что мы, правозащитники, после того, как увидим эти квитанции, соберем данные с каждого района Волгограда и будем обращаться в федеральную службу по тарифам, в Минрегионразвития, чтобы эти ведомства дали правовую оценку тому, что рост платы за коммунальные услуги составил 12 процентов, а не шесть, как это было озвучено президентом. А в отдельных случаях повышение и вовсе достигнет 15 процентов. Поэтому эти платежки мы будем однозначно оспаривать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter