СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Утилизацией ртутьсодержащих ламп должны заниматься управляющие компании

Поделиться

Вопрос утилизации перегоревших энергосберегающих ламп, содержащих в себе опасный элемент – ртуть, относится к компетенции управляющих компаний и ТСЖ.

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования регионального правительства, постановлением правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года №681 были утверждены правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Эти правила обязательны и для физических лиц, и для юридических лиц, и для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключивших с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

В соответствии с пунктом 11 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491, содержание общего имущества включает сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, а также организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I–IV класса опасности.

То есть организовывать места сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от населения, а также заключать договоры на вывоз и утилизацию ртутьсодержащих отходов со специализированными организациями должны управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, ТОСы. Причем, собственники помещений не вправе самостоятельно выполнять указанные действия.

Поэтому каждый сознательный гражданин имеет право обратиться в организацию, осуществляющую управление его многоквартирным домом, с требованием соблюдения вышеуказанного законодательства в части утилизации ртутьсодержащих ламп.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter