СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Суд запретил деятельность типографии в цокольном этаже жилого дома

По решению суда закрыта типография, деятельность которой стала причиной превышения содержания вредных веществ в квартирах жилого дома в центре Волгограда.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в марте текущего года проводилась проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации нежилого помещения, расположенного в цокольном этаже жилого дома по проспекту Ленина, 58/1.

В ходе проверки было установлено, что по указанному адресу расположено ООО «Гранд-Арт», которое занимает помещение на основании договора аренды. Данная организация осуществляет деятельность в области изготовления наружной рекламы и полиграфии. При этом при проведении работ по широкоформатной печати используется горючая жидкость – сольвентные краски. На момент проведения прокурорской проверки в помещении присутствовал резкий запах ацетона.

Впоследствии при проведении лабораторных исследований проб воздуха, отобранных в ООО «Гранд-Арт», а также в соседних квартирах, установлено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в 12-17 раз.

Кроме того, согласно акту обследования технического состояния жилого дома, в нем по техническому паспорту должна быть естественная вентиляция. В то же время в вентиляционном канале в помещении ООО «Гранд-Арт» установлены приточно-вытяжные вентиляторы, которых в вентиляционном канале быть не должно.

По результатам проверки прокуратурой Центрального района в Краснооктябрьский районный суд (по месту регистрации юридического лица) было предъявлено исковое заявление о запрете деятельности типографии в многоквартирном жилом доме.

Решением Краснооктябрьского районного суда Волгограда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу его исполнение будет взято прокуратурой Центрального района на контроль.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter